Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Создаются таблетки познания

Создаются таблетки познания

Опубликован доклад британского научного общества «Академия медицинских наук» . Авторы которого пророчат в ближайшие пару-тройку десятилетий появление громадного количества препаратов, воздействующих на мозг. Только сейчас, по подсчетам ученых из Кембриджского университета, разрабатывается более 600 лекарств от расстройств нервной системы. Довольно значительная их часть, по мнению фармацевтов, найдет свое применение не только в лечебной, но и в «стимулирующей» практике.
 
Иными словами, одним таблетки будут прописывать для заделки брешей в умственной деятельности, другие будут покупать их сами для того, чтобы эту самую деятельность подхлестнуть.

По крайней мере именно это сейчас происходит с уже существующими на западном рынке препаратами на основе метилфенидата и модафинила. Обнаружив, что они повышают познавательную способность у вполне здоровых людей, не обремененное невротическими расстройствами население ринулось скупать таблетки для мозгов. Как оказалось, с помощью этих лекарств человек умудряется задерживать в своей краткосрочной памяти на одно число или элемент больше (большинство людей может удерживать в памяти семь произвольных чисел, но восьмое запоминает уже с трудом), более плодотворно составлять планы, бороться с усталостью, обострять ум на экзаменах и т. д. и т. п.

Примечательно, что среди людей, сметающих эти «пилюли познания» с аптечных прилавков, оказываются не только матери второгодников или лузеры от креатива, но и вполне себе серьезные ученые. Так, проведенный в начале года журналом Nature опрос (а его в большинстве своем читают именно «яйцеголовые») показал, что практически каждый 5-й респондент (всего их было 1400) периодически заглатывал эти мозговые стимуляторы для тех или иных, не связанных с медициной, целей. Тем самым они пытались добиться большей сосредоточенности, концентрации внимания, обострения памяти и т. д.

Но вообще-то все эти распрекрасные свойства являются лишь побочными эффектами лекарств, создававшихся для борьбы с вполне серьезными недугами. Например, препарат, призванный победить болезнь Альцгеймера у пожилых людей, довольно здорово повышает скорость реакции и у вполне здоровых и молодых. Новейшие таблетки от старческого склероза усиливают нейронные связи в участках мозга, ответственных за формирование воспоминаний, помогая закоренелым зубрилам выучить еще больше учебного материала.

Интересно, что на сегодняшний день созданы и пилюли с обратным действием. Они, наоборот, способствуют стиранию выученного. Благодаря содержащемуся в них Д-циклосерину они подавляют сложившиеся цепочки ассоциаций вроде «деньги – дилер – травка - кайф» или «магазин – еда - блаженство». Таким образом, по словам разработчиков препарата, можно не только избавляться от привычных зависимостей или фобий, но и возвращать мозгу зависимого человека первозданную чистоту.

- Ну, ничего необычного в описанной ситуации нет. Фармакология развивается сейчас достаточно бурно, это весьма серьезный бизнес, и в интересах фармкомпаний расширять поле реализации препаратов для стимуляции мозговой деятельности за счет здоровых людей, - рассказал психолог Эльдар Нуриев. – Только вот куда заведет этих людей бесконтрольное употребление лекарств? Ведь безобидных таблеток «для всех», увы, не бывает. Вы знаете, кстати, как в обиходе называют на Западе тот же метилфенидат? Детским кокаином. Его употребление достигло там просто чудовищных размахов. Им, например, направо и налево пытаются лечить у детей гиперактивность. Вплоть до того, что замотанные такими «активистами» учителя настоятельно рекомендуют его в качестве панацеи их родителям, умалчивая о том, что во многих странах метилфенидат занесен в тот же список наркотических средств, что и кокаин, морфин и амфетамины. Более того, в начале века проводились исследования, в ходе которых испытуемым давали эту «мозговую таблетку» и кокаин. Практика показала, что люди не почувствовали между ними никакой разницы!

По словам Нуриева, в инструкциях к большинству «пилюль познания» стоит довольно красноречивая фраза: «Механизм действия на человека полностью не изучен».

А это значит, что последствия их приема могут оказаться совершенно непредсказуемыми !!!

- В нашей психоневрологической практике, например, довольно широко применяется препарат фенибут. Его прописывают детям чуть ли не с младенческого возраста, но по своему опыту могу сказать, что у многих он вызывает прямо противоположные реакции: вместо обострения умственной деятельности – ее угнетение, вместо стимулирования познания – апатию и деградацию. Любителям бездумной мозговой стимуляции хорошо бы еще помнить и о непсихических последствиях приема химпрепаратов. Скажем, тот же метилфенидат кишит нерастворимыми наполнителями, блокирующими у многих мелкие кровеносные сосуды и наносящими тем самым серьезный вред легким, мозгу, сердцу и сетчатке глаза. Известна масса случаев, когда длительный прием препарата приводил к серьезной психологической зависимости, сажал печень и почки, вызывал генетические изменения, а в ряде случаев – конвульсии, припадки и смерть. Иными словами, ни о каком бесконтрольном приеме таких препаратов речь не должна идти в принципе. Непослушание не лечится таблеткой, а непроходимый двоечник не станет в одночасье отличником, если начнет горстями глотать пилюли счастья.

Мозг – это настолько тонкая и малоизученная часть человеческого тела, что экспериментировать с ней нужно лишь в самых крайних случаях, да и то исключительно под неусыпным оком высококлассного специалиста.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: