Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Компания Bayer начинает производство аспирина быстрого действия

Компания Bayer начинает производство аспирина быстрого действия

Приверженцев лечения старыми проверенными средствами, несомненно, порадует известие от фармацевтического гиганта – знаменитая компания Bayer AG начинает выпуск новой формы аспирина, который действует в несколько раз быстрее старой.  В свое время изобретатель ацетилсалициловой кислоты Феликс Хоффман (Felix Hoffmann), проводя опыты по созданию нового лекарства, руководствовался самыми благими намерениями – изобрести препарат, который помог бы в излечении его отца от ревматизма. Вряд ли он рассчитывал, что его детище намного переживет своего автора. Но «аспирин» (как по привычке мы называем ацетилсалициловую кислоту) оказался не только изобретением века, но, возможно, и тысячелетия – он по-прежнему является одним из самых популярных и широкой применяемых препаратов. 

Компания Bayer AG, где в конце XIX и начале XX века работал Феликс Хоффман, сообщает, что, благодаря новейшим технологиям, ее специалистами создана новая форма препарат аспирин – эффект от приема новых таблеток наступает гораздо быстрее.

Так, если прием 500 мг старого препарата приводил к заметному снижению болевых ощущений через 100 минут, то новый аспирин вызывает облегчение уже 49 минут спустя после приема.

Специалистам компании удалось добиться такого прогресса благодаря уменьшению частиц препарата практически в 10 раз, что и обеспечивает повышенную растворимость действующего вещества и его всасывания в кровь.

По словам представителя компании, такое изменение направлено на привлечение внимания молодого поколения к недорогому, эффективному и относительно лишенному опасных побочных свойств лекарству – в последние несколько десятилетий большинство людей относится к аспирину как к средству профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря его способности предотвращать тромботические осложнения, предпочитая принимать для утоления боли другие, более мощные анальгетики, которые, однако, во многих случаях обладают выраженными побочными эффектами.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: