Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Российский врач получила два года условно за смерть пациента

Российский врач получила два года условно за смерть пациента

Суздальский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно анестезиолога-реаниматолога Центральной районной больницы Суздаля Хатимат Андриевскую. Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ, женщина была признана виновной в переливании пациенту несовместимой группы крови.
По данным следствия, в феврале 2009 года в суздальскую больницу был доставлен 50-летний мужчина с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение. На следующий день больной был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии для подготовки к операции.

Анестезиолог-реаниматолог приняла решение о переливании пациенту плазмы и эритроцитарной массы. При этом, как утверждается в сообщении прокуратуры, пробы на совместимость донорской крови проведены не были.

В результате пострадавший получил 250 миллилитров эритроцитарной массы несовместимой группы крови. Мужчина скончался на следующий день от острой почечной недостаточности и гемолитического шока.

Решением суда Андриевская была признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Женщина приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Ей также запрещено заниматься профессиональной деятельность в течение 2,5 лет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: