Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Открыто новое заболевание - синдром суетной жизни

Открыто новое заболевание - синдром суетной жизни

Шотландские ученые открыли новый вид заболевания, связанный с потерей памяти - "синдром суетной жизни" (Busy Lifestyle Syndrome). Этот синдром появляется в результате образа жизни, переполненного большими объемами информации, которая поступает с мобильных телефонов, телевизоров, радио и интернета. "Забывчивость - это нормальное явление для пожилых людей, но последние данные показывают, что в настоящее время эта проблема затрагивает все больше людей в раннем возрасте. Причиной ее возникновения является "информационная перегрузка" и слишком занятая жизнь на работе и дома," - говорит исследователь, доктор Аллан Уейд.

В исследовании, опубликованном в журнале Sleep, ученые выяснили, что бодрствование в течение длительного времени влияет на способность мозга обращать внимание на вещи - помним меньше, потому что замечаем меньше.

Один из экспериментов показал, что люди, которые спали по 6 часов в сутки в течение двух недель, набрали гораздо меньше очков в когнитивных тестах и тестах на память, чем те, кто спал по 8 часов.

Исследования показывают, что у совершенно здоровых людей провалы в памяти могут случаться до 30 раз в неделю, гаджеты в этом случае - своеобразный повод к развитию "забывчивости".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: