Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Все диеты мира Испанская диета

Испанская диета

Испанская диета известна так же под названием диеты средиземноморской, так как она, как и греческая диета, получила распространение в странах Средиземноморья. Рассчитана испанская диета на 2 недели применения, но вполне может стать примером здорового питания на всю жизнь. Эта диета не требует особых ограничений и весьма полезна для здоровья.
Как показали результаты диетологических исследований, испанская диета благотворно сказывается на работе сердечнососудистой системы, нормализует метаболизм, укрепляет иммунитет. В отличие от диет с низким содержанием жира, переносится испанская диета очень хорошо, и применять ее можно всем.

Снижение веса при испанской диете происходит постепенно (3-4 кг в неделю), поэтому тело не испытывает стресса и успевает приспособиться под изменения. Благодаря этому у людей, худеющих на испанской диете, не появляются растяжки, не обвисает кожа. При этом, испанскую диету совсем не обязательно подкреплять физическими упражнениями для улучшения результата.
Правила испанской диеты

Испанская (средиземноморская) диета предполагает употребление большого количества сложных углеводов, усвоение которых требует значительных энергетических затрат. Кроме того, рацион на испанской диете насыщен растительными жирами и белком, разнообразными микроэлементами и витаминами. Такой богатый состав ценных питательных веществ обеспечивается фруктами, овощами, злаковыми культурами и морепродуктами, входящими в меню испанской диеты.

Результатом испанской диеты станет не только похудение, но и более гладкая и нежная кожа, улучшение работы пищеварительной системы, сердца, снижение уровня сахара и холестерина в крови.
Ежедневно необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой питьевой воды в промежутках между приемами пищи.

На 2 недели соблюдения испанской диеты необходимо отказаться от сахара, шоколада, алкоголя, сливок, кексов и белого хлеба.
Примерное меню испанской диеты

Для того чтобы получить представление о меню испанской диеты, достаточно взять за основу рацион 3 дней. Дальнейшее меню вы можете варьировать в соответствии с правилами испанской диеты и своими вкусовыми предпочтениями.

День 1

Завтрак
2 фрукта (например, апельсина), кусочек (25 гр.) хлеба из цельного зерна, стакан (200 мл) свежевыжатого фруктового сока.

Обед
Салат из морепродуктов (250 гр.), заправленный оливковым маслом, кусочек (25 гр.) зернового хлеба, стакан (200 мл) фруктового сока.

Ужин
Тушеные или отварные овощи (200 гр.), фрукты (200 гр.).

День 2

Завтрак
Фрукты (например, 150 гр. ананаса, но только свежего), стакан (200 мл) фруктового сока.

Обед
Фаршированные сладкие перцы (2 шт.), тушенные с оливковым маслом, овощной салат (200 гр.), фрукты (200 гр.), фруктовый сок (стакан).

Ужин
Отварные креветки (200 гр.) с рисом (150 гр.), красное вино (150 мл).

День 3

Завтрак
Фрукты (например, 1 банан), 2 кусочка подсушенного хлеба (или сухарика), стакан фруктового сока (200 мл).

Обед
Отварная рыба (например, 250 гр. филе минтая), овощной салат (150 гр.), чашка зеленого чая (200 мл).

Ужин
Овощной или фруктово-овощной салат (например, фасоль и авокадо), отварной кальмар (200 гр.), сухое белое вино (150 мл).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: