Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Большой живот у мужчины может привести к слепоте

Большой живот у мужчины может привести к слепоте

Лишний жир на животе у мужчины в среднем возрасте значительно увеличивает опасность появления слепоты. К такому выводу пришли ученые. В ходе проведенных исследований, у мужчин с  жиром на животе, в среднем возрасте, впоследствии значительно вырастает опасность развития возрастной макулярной дистрофии.  В России и многих других странах эта болезнь является главной причиной потери зрения. Причем риск ВМД вырастает даже при незначительном увеличении талии. Опасность макулярной дистрофии может вырастать на целых 75%, как установили ученые из австралийского Университета Мельбурна. При этом у женщин такой взаимосвязи обнаружено не было.

Судя по всему, такая разница между полами объясняется женским гормоном эстрогеном. Подкожный жир на животе выпускает эстроген, а опыты на животных показали, что этот гормон может вызывать воспаления кровеносных сосудов на задней стенке глаза что приводит к потере зрения. Между тем, в женском организме эстрогена и так бывает достаточно на протяжении всей жизни, так что дамы гораздо менее уязвимы перед воздействием этого гормона.

Исследователи из Австралии измерили талии у 21 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Затем за ними наблюдали в течение следующих 7 лет. Выяснилось, что малейшее изменение соотношения ширины талии и бедер у мужчины вело к увеличению риска ВМД. Здоровым является соотношение до 0,95. Все что выше этой отметки увеличивает риск диабета и болезней сердца.

Австралийские ученые заметили, что даже незначительный рост коэффициента всего на 0,1 приводил к увеличению риск развития ВМД вплоть до 75%.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: