Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Секс и сексуальные отношения при длительном браке

Секс и сексуальные отношения при длительном браке

В современном обществе сексуальные отношения начинаются еще до брака. Мотивация партнеров - понять, насколько они подходят друг другу как сексуальные партнеры. Многие, вообще, изначально не имеют планов вступать в брак, а считают, что встречаясь год - два, они со временем поймут, подходят ли они друг другу, смогут ли жить вместе или нет. Секс - считается основной составляющей супружеских отношений.

На протяжении многих лет трудно сохранить свежесть сексуальных отношений.  Единобрачие, конечно, способствует длительности отношений, но сексуальное взаимодействие с одним и тем же партнером в течение 30 лет, а может быть и более, неизбежно наскучит, а скука не достаточно просто разъедает радость отношений, она может спровоцировать неверность и таким образом создает им наиболее 
серьезную угрозу.

Предполагать, что секс без эпизодических смен партнеров, в конечном счете, непременно наскучит, - стало быть, возможно, недооценивать роль многолетних отношений, и способность пары от года к году совершенствовать свою взаимную адаптацию. Изменения неотвратимы даже для тех, кому удается избежать скуки. Та страстная неудержимость, которая характеризует первые месяцы любовной связи, со временем неизбежно утихает.

Для многих это с избытком компенсируется легкостью и комфортом, которые приносит общение с любимым человеком, чье тело стало таким привычно близким и чьи сексуальные ритмы адаптировались и приспособились к вашим собственным. Многолетние любовники, досконально усвоив потребности и предпочтения друг дружку, знают, какие общие действия доставляют наибольшую радость и доверяют друг другу 
настолько, что связанные с некоторыми приемами сексуальные тревоги утрачивают  свою остроту.

По какой причине не все стабильные пары отмечают укрепление их сексуальной жизни?

Сексуальные ощущения остаются прежними, а меняется исключительно наше к ним отношение.

Если вы хотите выявить действительную причину потускнения ваших отношений, взгляните на секс в общем контексте вашей совместной жизни. Если угнетающая  монотонность либо оттенок отчужденности пронизывают все, что вы делаете сообща, и это не приносит вам никакой радости, стало быть и от секса ожидать чего-то иного нельзя. Если монотонность ваших отношений прогрессивно нарастает, вам 
нужно выяснить, что именно нарушено между вами, а при необходимости даже обратиться за профессиональной помощью, чтобы насколько наверное восстановить взаимные чувства.

Если вы довольны качественной стороной вашей совместной жизни, то все равно есть  смысл рассмотреть предпосылки для сексуального безразличия. Наверное, вы скучаете оттого, что секс становится слишком предсказуемым.

Если вы превратили его в неизменную рутину либо ваш сексуальный репертуар  слишком беден, не удивительно, что утвердился дух однообразия. Впрочем если вам скучно, не взирая на то, что вы никогда не боялись новаций в сфере секса и пробовали различные cпocoбы сексуальных возможностей, тогда, вероятно, у вас нереальные представления о том, каким должен быть секс. Если это так, то вам 
следует только изменить ваши ожидания. И научиться испытывать радость от тех  сексуальных отношений, которые у вас сложились.

Изменить давно устоявшуюся рутину сексуальной жизни не весьма без проблем.

Прежде всего, потребуется свыкнуться с самой идеей изминения, потому что до того момента, пока вы оба будете считать все происходившее между вами само собой разумеющимся, единственным способом секса, все так и будет идти дальше. Вам следует внести самые маленькие, едва заметные изменения в однообразную обстановку, к примеру, достаточно просто однажды оставить свет, если кaк пpaвилo вы предавались любви в темноте.

Либо изменить сексуальные позы, которые могут быть необычными для вас, но,  несмотря на то, заслуживающими внимания. При обсуждении аналогичных перемен с партнером будьте осмотрительны, чтобы у него не создалось впечатления, что вы его критикуете. Не отвергайте сразу любое предложение вашего партнера, предварительно не обдумав и не обсудив его. У вас будет время, чтобы привыкнуть к идее и преодолеть всякие запреты и торможения, которые вы можете ощущать (особенно если его предложение имеет отличия крайней новизной и неожиданностью).

Используйте игру фантазии, мечты и желания, чтобы открыть новые формы сексуальной активности, которые вам хотелось бы испытать. Может быть, в прошлом у вас были такие формы сексуального общения, которые доставляли вам удовольствие и которые вы хотели бы испытать повторно. Если вам сложно выразить собственные желания в словах, вы можете указать, что бы вы хотели от вашего партнера, сделав это для него. Примиритесь с тем, что страстность, восторженность, сила чувств, которыми вы дорожили на ранних стадиях сексуальных отношений утрачивают свою яркость.

Пока вы не научитесь ценить то, что приходит взамен, вы будете рассматривать эту  наиболее спокойную, менее неистовую фазу отношений как сплошную неприглядность.

Научитесь ценить настоящее. Средство против укрепившейся скуки не в том, чтобы, к примеру, искать новые уровни возбуждения - эротическую литературу и кинофильмы. 

Такие тактические приемы могут добавить пикантности, когда отношения несколько утрачивают новизну, но исключительно если их использовать в умеренной дозе. Если они применяются как крайнее средство, то естественное развитие событий приведет к полной утрате иллюзий. Повторите с партнером все те положительные приемы, которые украшали ваши сексуальные отношения. Это, может быть, окажется не настолько возбуждающим, как когда-то, но, по крайней мере, будет надежным.

Так как вы чувствуете себя наиболее уравновешенно в обществе друг дружку, вы можете успешнее продолжать интимные отношения, чем это удалось бы вам в состоянии напряжения с новым партнером. Во время сексуального общения сконцентрируйте свое внимание на физических ощущениях. Живите в настоящем моменте и месте: избегайте сравнения с тем, что было в прошлом, и не фантазируйте о том, что бы вам хотелось иметь в скором времени. Не следует забывать, что вся сексуальная активность с начала до конца - процесс двусторонний.

По принципу обратной связи вы получите столько же радости, сколько удовольствия вы сами доставили партнеру: чем большую радость он испытает в сексуальном общении с вами, тем больше он будет желать доставить удовольствие вам. 

Мужчины и женщины стремятся к одному и тому же, но делают это совершенно противоположными способами. Именно в этом и кроется основная причина непонимания полов. Давайте внимательнее прислушиваться друг к другу, не только к своим ощущениям, но и ощущениям партнера! 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: