Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Новое в лечении глиобластомы

Новое в лечении глиобластомы

Более половины злокачественных опухолей мозга, это глиобластомы.  Чаще всего глиобластома локализуется в височной и лобной частях головного мозга, но иногда диагностируется в мозжечке, спинном мозге и стволе головного мозга. Это быстротекущее агрессивное заболевание, не оставляющее человеку шансов прожить еще хотя бы пару лет. 

Несмотря на лечение, в среднем больные живут не более 15 месяцев, однако ученые в России, открыли новую возможность продлить жизнь пациентам с глиобластомой.

Глиобластома вырастает буквально за два-три месяца, поэтому какого-либо скрининга для ее раннего выявления не существует. Симптомы неврологические: головная боль, судороги, двигательные расстройства, потеря координации.

Окончательный диагноз ставят по результатам биопсии с генетическими исследованиями. Затем - химио- и лучевая терапия. Но болезнь быстро возвращается.

Последний химиопрепарат, эффективный при глиобластоме, создали в конце 90-х. С тех пор никакого прогресса. Нужны принципиально новые подходы, которые не только существенно продлят жизнь больного, но и поддержат его дееспособность.

              Пятилетний порог выживаемости при глиобластоме перешагивают единицы. Одна из них - Мария Юрова. В 2017-м ей удалили опухоль, но та сразу принялась снова расти. Когда испробовали все способы лечения, молодая женщина обратилась в
НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге, где занимаются иммунотерапией опухолей головного мозга.

Это экспериментальный метод, подбираемый под конкретного пациента, чтобы усилить Т-клеточный ответ. Проще говоря, организм сам начинает уничтожать злокачественное образование. Иммунотерапию еще называют вакциной от рака. Мария прошла несколько курсов лечения и продолжает бороться с заболеванием.

             Один из перспективных подходов - применение онколитических вирусов, способных разрушать раковые клетки. В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно с ГНЦ "Вектор" и компанией "Онкостар" создали препарат, получивший разрешение на клинические испытания.

Ученые взяли за основу осповакцину, которую с 1920-х привили миллиардам людей на планете.

          "Мы немного подправили вирус, вырезав гены ростового фактора и тимидинкиназы. Без них он утратил способность размножаться в каких-либо клетках, кроме раковых, и ослабел примерно в 200 раз", - рассказывает заведующий лабораторией биотехнологии ИХБФМ СО РАН, кандидат биологических наук Владимир Рихтер. В отличие от здоровых клеток, в раковых сильный метаболизм, там достаточно активных ферментов для репродукции вируса.

В 2021-м препарат начали испытывать на пациентках в терминальной стадии рака молочной железы - в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова. Сейчас исследования продолжаются в четырех медицинских центрах. В них участвую около 30 человек. Осложнений пока не обнаружили.
Выяснилось, что лекарство эффективно подавляет рост клеток опухолей головного мозга. В 2024 году ученые планируют приступить к клиническим испытаниям препарата для терапии глиом.

В мире одобрен только один препарат на основе онколитического вируса - "Имлигик" для терапии меланомы. Там вирус простого герпеса I типа. В Японии в конце прошлого года разрешили похожее средство для борьбы с глиомами.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: