Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Загар уничтожает микробиом кожи

Загар уничтожает микробиом кожи

О вреде загара для кожи и в целом для всего организма врачи говорят уже давно. Воздействие солнечных лучей приводит к дерматитам, экземе и онкологическим образованиям кожи. Новое исследование ученых из Великобритании обнаружило, что микробиом кожи на солнце полностью вымирает.

Пребывание на активном солнце нарушает микробиом кожи - бактериальное разнообразие на поверхности кожных покровов, об этом сообщают ученые из Манчестерского университета. Свои выводы они опубликовали в журнале Frontiers in Aging.

Исследователи изучали микробиом кожи людей, которые собирались ехать отдыхать в теплые страны. Замеры бактериального разнообразия проводились до поездки и после - в первый, 28-й и 84-й день после возвращения домой.

Ученые оценили число и состав актинобактерий, протеобактерий и фирмикутов на ее поверхности. Выяснилось, что отдыхающие, которые загорали, имели сниженное количество протеобактерий на коже в первый день после отпуска. Это самая распространенная группа бактерий, которая составляет примерно треть от всех известных видов бактерий.

Сокращение количества и разнообразия протеобактерий на коже является признаком нарушения ее микробиома, что может стать причиной таких заболеваний, как дерматит, экзема, псориаз и меланома. 

Но есть хорошая новость: микробиом кожи восстанавливается спустя 28 дней после прекращения усиленного воздействия ультрафиолетового излучения, при условии ограничения кожи от солнечных лучей.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: