Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как лечить боль в горле?

Как лечить боль в горле?

Лечение ЛОР-заболевания горла независимо от этиологии не стоит начинать без обследования. Зачастую симптомы различных заболеваний схожи. В большинстве случаев общую картину ЛОР может составить, уточнив симптомы и по результатам общего анализа крови.

Лечение болезней горла включает:

  • полоскание полости рта;
  • обработку поражённого участка горла -аэрозоли, бальзамы, гели, мази для восстановления слизистой;
  • при надобности – антибиотики;
  • жаропонижающие;
  • антигистамины;
  • иммуномодуляторы;
  • НВП;
  • обезболивающие;
  • витамины;
  • гомеопатические средства.

Если причина боли - возбудитель бактериальной природы, ЛОР назначает антибиотики. Курс лечения составляется с учётом чувствительности микроорганизмов данного вида, наличия противопоказаний и возраста пациента.

Большинство антибактериальных медпрепаратов показаны взрослым. Для детей – суспензии с низкой концентрацией активного вещества. Максимальная эффективность определяется по результатам бактериального посева. Максимальная эффективность для кокковых бактерий у макролидов, реже назначают пенициллины. Аминогликозиды, несмотря на высокую эффективность, высокотоксичны. Максимальная длительность лечения – 7 дней. Макролиды назначают со сменной дозировкой в сторону её уменьшения.

Жаропонижающие эффективны при бактериальных инфекциях. При ОРВИ повышенная температура справится с возбудителем. ЛОР даёт рекомендации о целесообразности приёма жаропонижающих исходя из вида возбудителя, состояния иммунитета пациента. Чаще назначают «Нурофен»: сочетание эффективности и безопасности для взрослых и детей.

Нестероидные противовоспалительные направлены на симптоматическое лечение и эффективно снимают воспаление. Побочные действия: нагрузка на печень, почки, задержка жидкости в организме. Взрослым ЛОР назначает ЛС в таблетках, капсулах. 90% таких препаратов предназначены только для взрослых, детям рекомендуются суспензии.

Антигистамины устраняют симптомы аллергии. Препараты 3 поколения нетоксичны, обладают эффектом пролонгированного действия. Но при бурных протеканиях аллергических реакций эффективнее антигистамины 2 поколения из-за их быстродействия. Лечиться антигистаминами необходимо до устранения симптомов аллергии. Препараты не устраняют пагубное воздействие аллергена в дальнейшем.

Самостоятельный приём иммуномодуляторов чреват аутоиммунными проявлениями. Препараты данного класса может назначить только врач, основываясь на результатах диагностики. Самый безопасный препарат «Имудон». Суточная дозировка для взрослых – 4 таблетки. Курс лечения – 10 дней. Витамин C природный иммуномодулятор, но в больших количествах разрушает слизистую из-за повышения кислотности. ЛОР иногда назначает его в комплексе с витаминами A, E для поддержания баланса обменных процессов.

Обезболивающие часто вызывают аллергию, токсичны, создают нагрузку на сердечно-сосудистую систему: для взрослых подойдет «Кетанол» и его производные, для детей – «Нурофен». Привычный «Анальгин» менее эффективен, высокие дозировки приводят к разрушению зубной эмали.

Для ополаскивания горла рекомендуется использовать 0,01% раствор «Мирамистина», 1% «Диоксидина» и «Октенисепта» (1:5). По назначению ЛОРа можно применять 3% раствор перекиси водорода. В качестве народных средств для полоскания и ингаляций рекомендуются настои из шалфея, ромашки, мяты и других трав. Спиртосодержащие растворы для ополаскивания, обработки – только по назначению ЛОРа.

Лечение гомеопатическими средствами назначают только при вялотекущей симптоматики болезни или при наличии противопоказаний к медпрепаратам. Самые распространённые средства: «Тонзилгон», «Тонзилотрен».

Перед первым приёмом любого медпрепарата и народного средства нужно провести аллергопробу. Как правило, принимается ¼ от разовой дозы. Аллергическая реакция должна проявиться в течение 30 минут.

При боли в горле нужно исключить из рациона:

  • острые блюда;
  • твёрдое и жесткое;
  • кислое и слишком солёное;
  • слишком горячее и слишком холодное;
  • при высокой температуре важно избегать жирного – тошнота станет следствием повышения и так высокой кислотности.
           
В период выздоровления рекомендуется добавить в рацион теплое обильное питие, например, малиновый чай, свекольные салаты, отварную рыбу, мясные бульоны, натуральные соки и фрукты. Воздержаться от алкоголя.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: