Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан тест на беременность по слюне

Создан тест на беременность по слюне

Женщинам в Европе стала доступна возможность определить беременность с помощью нового теста. Новый продукт, разработанный в Израиле, позволит женщинам больше не писать на палочку, чтобы узнать, беременны ли они, теперь достаточно слюны, чтобы определить, ждут ли они ребенка.

Первый в своем роде домашний экспресс-тест на беременность на основе слюны под названием Salistick теперь доступен в Великобритании, Ирландии, Норвегии, Израиле и Швеции.

"Основываясь на наших исследованиях рынка и отзывах клиентов, мы видим, что у Salistick есть три основных преимущества перед тестами мочи, - говорит соучредитель компании Salignostics Гай Криф. - Во-первых, это гораздо проще для пользователя. Во-вторых, вы можете сделать это без вреда для здоровья и свободно в любом месте и в любое время. Вы не обязаны идти в определенное место или ждать позывов к мочеиспусканию. В-третьих, вы можете провести тест с теми людьми, с которыми хотели бы разделить этот момент".

В основе работы Salistick лежит технология анализа бокового потока. Эта технология позволяет выявлять биомаркеры в крови, моче, слюне или вагинальном секрете. Используемые в клинических целях и в здравоохранении, тесты с латеральным потоковым анализом теперь просты в производстве и использовании, так как они были широко распространены во время пандемии COVID-19.

       Отличительной особенностью Salistick является уникальная технология, позволяющая определять гормон хорионический гонадотрофин человека (ХГЧ) в слюне с точностью до 96%.

Хорионический гонадотрофин человека, известный как "гормон беременности", вырабатывается плацентой и способствует утолщению стенок матки по мере того, как оплодотворенная яйцеклетка развивается в эмбрион, а затем в плод. Наивысшего уровня гормон достигает в конце первого триместра беременности, но может быть обнаружен уже через 10–11 дней после зачатия.

Традиционно ХГЧ определялся в крови и моче. Теперь, благодаря Salistick, его можно обнаружить в слюне уже в тот день, когда у женщины пройдут месячные.

Слюна считается второй по значимости жидкостью организма после крови. Она во многом перекликается с кровью. В ней содержится более 5 000 белков, и она является воротами в организм с точки зрения вирусных и бактериальных инфекций.


Соответственно, Salignostics намерена расширить ассортимент своей продукции. Помимо теста на беременность, компания уже предлагает экспресс-тест на COVID на основе слюны под названием SaliCov. В настоящее время компания работает над созданием теста на стрептококк (стрептококковую инфекцию), который избавит от необходимости делать неудобный мазок из горла, чтобы подтвердить, что боль в горле вызвана этой бактерией.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: