Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Туберкулез стремительно распространяется по Америке

Туберкулез стремительно распространяется по Америке

Туберкулез возвращается в США: Коронавирус свергнут с пьедестала самой смертоносной инфекцией - на его место приходит туберкулез-мутант, который уже терзает и Британию, и Штаты. Такими страшилками сейчас пугают западные СМИ, хотя ситуация действительно выходит из под контроля медиков. 

Туберкулез вернул себе место самого смертоносного инфекционного заболевания в мире. Новый отчёт Центра по контролю и профилактике заболеваний показал, что в 2023 году в США вновь участились случаи туберкулеза, достигнув невиданного в течение десятилетия уровня и географии.

В прошлому году в США было зарегистрировано 9615 случаев туберкулеза, это самый высокий показатель с 2013 года. Рост отмечен как среди уроженцев США, так и среди жителей других стран, мигрантов и туристов - причём, у них выше.

Болезнь охватила 80% во всех штатах. С уходом пандемии коронавируса туберкулез снова стал основной причиной смерти от одного микроба. Избавиться от него в США и во всем мире всё ещё возможно, но теперь для этого потребуется очень много усилий, пишут авторы.

Специалисты заявили: количество заболевших в стране побило антирекорд десятилетней давности. Поражены 40 штатов. По мнению медиков, во всём виноваты мигранты, бомжи и туристы из Великобритании. Последние - потому что четверть граждан Соединённого Королевства уже являются переносчиками новой заразы.

Со слов доктора Брюса Хирша из больницы Норт-Шор, мутировавшему туберкулёзу помогает распространяться в том числе дефицит опытных врачей. В марте профессор Фрэнк Кобеленс из Медицинского центра Амстердамского университета призвал коллег рассмотреть новые способы диагностики болезни. И если этого не сделать, миру придётся несладко.

Эксперты предупреждают, что туберкулёз угрожает Великобритании. Британский профессор Роберт Уилкинсон занимается глобальными исследованиями по созданию однокомпонентной вакцины с исследовательскими институтами в США, Индии, Вьетнаме, Индонезии, Мадагаскаре и Кот-д'Ивуаре. От туберкулеза надо лечиться не менее полугода, а если прекратить раньше, инфекция может вернуться в гораздо более смертельной лекарственно-резистентной форме.

В Британии прекратили вакцинировать детей БЦЖ от туберкулеза в 2005 году. Но иммунитет всё равно не сохраняется дольше подросткового возраста, а бустера нет. Случаи завоза туберкулеза в Англию растут после десятилетнего спада. Почти треть пациентов, заражённых более распространённым мутировавшим штаммом, умирает.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: