Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология От чего возникают камни в простате

От чего возникают камни в простате

Камни простаты, или простатолитиаз (Prostatic calculi), - это отложение камней в предстательной железе, которое может возникать как при старении организма, в основном после 50 лет, так и на фоне длительного хронического воспаления или аденомы простаты. Заболевание широко распространено среди мужчин после 50 лет и часто приводит к серьезным последствиям.
 

Предстательная железа, или простата, - это орган размером с грецкий орех, который расположен под мочевым пузырём и играет важную роль в репродуктивной системе, в частности вырабатывает секрет, входящий в состав спермы.

В некоторых случаях в протоках простаты начинают откладываться соли, из которых затем формируются камни (иногда они образуются из белка или холестерина). Камни могут блокировать проток, мешая нормальному отделению простатического сока. Если к этому присоединяется бактериальная инфекция, то развивается калькулёзный простатит - воспаление предстательной железы с камнями, которые поддерживают воспаление, способствуют нарушению микроциркуляции и травмируют простату.

Во многих странах калькулёзный простатит составляет значительную часть общего числа случаев простатита. В одном исследовании было показано, что среди мужчин с хроническим простатитом калькулёзная форма встречалась в 59 % случаев.

Это исследование подчёркивает, что образование камней в предстательной железе почти всегда связано с воспалением.

Причины камней простаты

К основным причинами развития камней простаты и калькулёзного простатита относятся:

  • накопление в простате некоторых минералов (кальция, фосфатов и оксалатов);
  • бактериальная инфекция, попадающая в предстательную железу через мочеиспускательные пути.

К факторам риска можно отнести следующие заболевания и обстоятельства:

  • мочекаменная болезнь (камни могут распространиться из мочевых путей в простату);
  • операции на мочевом пузыре и предстательной железе;
  • сидячий образ жизни (способствует развитию застойных явлений в предстательной железе);
  • возраст (чаще всего камни простаты и калькулёзный простатит диагностируют после 35 лет;
  • длительный стаз и обструкцию (задержку и затруднённое прохождение мочи по мочевым путям);
  • аденому простаты;
  • камни в простате или хронический простатит у близких родственников.

Симптомы калькулёзного простатита

Симптомы камней простаты и калькулёзного простатита зависят от наличия и степени воспаления, размеров и количества камней. Небольшие конкременты обычно не вызывают симптомов, тогда как камни больших размеров неизбежно вызывают симптомы и ухудшают качество жизни пациента.

К наиболее частым проявлениям камней простаты и калькулёзного простатита относятся:

Боль и дискомфорт в области малого таза - между анусом и мошонкой, а также внизу живота. Часто боль отдаёт в поясницу или ягодичную область. Как правило, она усиливается после мочеиспускания, эякуляции или физической нагрузки. Иногда камни в предстательной железе становятся причиной синдрома хронической тазовой боли.

Болезненное мочеиспускание. Камни в предстательной железе раздражают мочеиспускательный канал, что приводит к болезненным ощущениям, жжению и покалыванию при мочеиспускании.

Частое мочеиспускание. Этот симптом характерен для многих видов простатита, и калькулёзный не исключение. Воспалённая предстательная железа давит на мочеиспускательный канал, поэтому возникают частые позывы, а также ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Изменение цвета или текстуры спермы, а иногда появление примеси крови, что свидетельствует о повреждении камнями протоков предстательной железы.

Нарушение эрекции.

Боль во время полового акта. В результате ещё сильнее снижается либидо, что усугубляет проблемы в интимной сфере.

Общие симптомы - может повышаться температура, увеличиваться лимфоузлы, появляться слабость и сильная усталость.

          При наличии хотя бы одного из этих симптомов нужно обратиться к врачу.
         Чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее будет лечение.


Осложнения калькулёзного простатита

Рассмотрим наиболее распространённые осложнения камней простаты и калькулёзного простатита:

Обструкция (закупорка) мочевыводящих путей. Это одно наиболее серьёзных осложнений, которое может затруднять отток мочи из мочевого пузыря, но полной обструкции при этом заболевании не происходит.

Хронические мочеполовые инфекции. Камни в простате создают условия для размножения бактерий и образования биоплёнок. В результате инфекции могут становиться хроническими и периодически обостряться, что проявляется болями при мочеиспускании, повышенной температурой, общей слабостью и другими симптомами.

Эректильная дисфункция. Камни в простате могут вызывать хроническое воспаление, которое может распространиться на окружающие ткани, включая нервные структуры, которые контролируют эрекцию. Кроме того, может ухудшаться микроциркуляция в простате и окружающих тканях, что также может приводить к нарушениям эрекции. В свою очередь, сложности в сексуальных отношениях могут сильно повлиять на психологическое состояние пациента, вызывая депрессию, тревогу и снижение самооценки.

Абсцесс и флегмона (ограниченное и разлитое гнойное воспаление). Это серьёзные и опасные для жизни осложнения, которые могут привести к сепсису. При таких состояниях требуется срочное лечение.

Появление камней в мочевом пузыре. В некоторых случаях камни могут образовываться не только в простате, но и в мочевом пузыре.

Рак простаты. Среди исследователей нет однозначного мнения относительно риска злокачественной опухоли при калькулёзном простатите.

Одни учёные считают, что хроническое воспаление и длительное нахождение камней в простате увеличивает риск развития рака простаты.

             Исследования показывают, что развитию рака способствуют не камни в простате, а только длительное воспаление, которое присуще и другим видам хронического простатита.

Лечение калькулёзного простатита

При бессимптомном течении лечение не требуется. В этом случае достаточно регулярно наблюдаться у врача (как правило, один раз в год). При наличии жалоб, а также если камни возникли на фоне воспаления, проводится такое же лечение, как при простатите.

Лечение калькулёзного простатита и камней простаты, которые сопровождаются симптомами, комплексное и длительное: в зависимости от тяжести заболевания может потребоваться от 1 до 12 месяцев.

Цель терапии - устранить воспаление, облегчить симптомы и предотвратить осложнения. При этом важно понимать, что результативность лечения зависит от многих факторов, включая степень распространения заболевания, характеристики камней, наличия осложнений и других факторов.

К основным методам лечения относится медикаментозная терапия, физиотерапия и хирургическое удаление камней.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: