Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Переливание крови от донора может вызвать сильную аллергию

Переливание крови от донора может вызвать сильную аллергию

Переливание крови необходимо для спасения жизней в случаях тяжелой кровопотери в результате операции, травмы, гемофилии или специфических заболеваний крови, таких как анемия и серповидно-клеточная анемия. Исследователи из Японии обнаружило интересную связь между питанием донора перед сдачей крови и аллергическими реакциями на переливание (ATR) у реципиентов, особенно среди детей.

Эти реакции, которые представляют собой реакцию гиперчувствительности к продуктам крови, особенно к тромбоцитам и плазме, имеют неизвестный точный механизм.

В исследовании, опубликованном онлайн в журнале Allergy, исследователи изучили связь между аллергическими реакциями на переливание крови (ATR) и пищевой аллергией. Они обнаружили, что аллергены, присутствующие в крови донора из-за его диеты перед сдачей крови, потенциально могут вызвать это состояние.

"В будущем можно было бы заранее предсказать, кто с высокой вероятностью будет страдать ATR. При наличии достаточного времени можно было бы разработать профилактические меры и контрмеры против ATR, что привело бы к более безопасному переливанию крови ", - сказал доктор Янагисава.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: