Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Брекеты и элайнеры меняют активность коры головного мозга

Брекеты и элайнеры меняют активность коры головного мозга

Повсеместная установка родителями детям и подросткам брекетов и их ношение, -  часто сопровождаются стрессом, дискомфортом или болью. Но ради красивой улыбки подростки готовы терпеть неприятные ощущения. Однако ученые выяснили, что, помимо болевого синдрома,  ортодонтическая коррекция меняет структуру активности коры мозга, что может влиять на успеваемость в школе.

Российские ученые СГМУ им. В. И. Разумовского  первыми сравнили влияние элайнеров и брекетов на активность головного мозга. Для этого они изучили активность мозга до и после установки элайнеров или брекетов у пациентов с отсутствием болевых симптомов с помощью электроэнцефалографии.

          Выравнивание зубов и исправление прикуса не только делают нашу улыбку красивой, они изменяют структуру активности коры головного мозга. Эти изменения происходят за счет сильного воздействия брекетов и элайнеров на сенсоры и костные структуры лица и ротовой полости.

При ношении брекетов, выяснили исследователи, количество паттернов электрической активности мозга возникает в областях высоких частот в коре мозга, а элайнеры способствуют снижению количества паттернов активности в этих областях.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: