Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зачем нужна небулайзерная терапия

Зачем нужна небулайзерная терапия

Небулайзерная терапия – это способ лечить дыхательные заболевания с помощью аэрозоля из лекарства, который пациент вдыхает через небулайзер. Это устройство делает капельки лекарства очень мелкими. Такой способ намного эффективнее, чем сиропы, таблетки или спреи.

Проведение небулайзерной терапии характеризуется, как метод лечения, когда лекарство в жидком виде становится мелкими каплями – аэрозолем, которым пациент дышит через специальное устройство – небулайзер. Последний является аппаратом, который делает аэрозоль из лекарства разными способами (сжатием, ультразвуком, вибрацией) и подает его в дыхательные пути пациента через маску, ротник или носник.

 Аэрозоль имеет разные свойства, такие как размер капель, скорость потока, количество выхода, которые влияют на его действие и безопасность. Чем меньше размер капель, тем дальше они доходят в дыхательные пути, даже до альвеол. Чем больше скорость потока, тем больше лекарства попадает в легкие. Чем больше количество выхода, тем больше лекарства тратится за одну процедуру.


Небулайзерная терапия подходит для лечения различных заболеваний дыхательных путей, таких как:

  • Аллергический ринит
  • Бронхит
  • Бронхиальная астма
  • Пневмония
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Лечение небулайзером – это современный и эффективный метод лечения дыхательных заболеваний, который позволяет доставлять лекарство в виде аэрозоля непосредственно в дыхательные пути, обеспечивая быстрое и безопасное действие

Какие преимущества и недостатки небулайзерной терапии

План ингаляционного лечения подбирается для каждого пациента индивидуально, исходя из состояния его здоровья и диагноза. Сеансы проводятся под контролем специалиста, который может в любое время изменить стратегию лечения и оказать помощь пациенту. Этот способ имеет свои достоинства и недостатки по сравнению с другими формами лекарств.

Преимущества небулайзерной терапии:

  • Высокая эффективность
  • Удобство и доступность
  • Подходит для всех возрастных групп

Недостатки небулайзерной терапии:

  • Более высокая стоимость
  • Сложность подбора и совместимости препаратов
  • Необходимость соблюдения гигиены и стерилизации

Небулайзерные ингаляции помогают лечить заболевания дыхательных путей. Они облегчают кашель, уменьшают воспаление и отек слизистых, убивают микробы и улучшают дыхание. Чтобы ингаляции работали лучше, нужно еще принимать лекарства и вести здоровый образ жизни.

До процедуры нужно воздержаться от еды, питья и курения за полтора часа до процедуры. Перед небулайзерной терапией, желательно одеться в комфортную одежду, которая не стягивает грудь и шею. Не советуется перед сеансом употреблять какие-либо муколитические, бронхолитические или отхаркивающие средства, а также ополаскивать рот антисептическими растворами. 

После сеанса или всего курса небулайзерных ингаляций не требуется восстановительный период. Однако пациенту следует быть осторожным и не разговаривать сразу после процедуры. Еду и напитки желательно употреблять не раньше, чем через 1 час после сеанса.

Как выбрать и использовать небулайзер

При необходимости иметь под рукой устройство, важно понимать, что выбор небулайзера зависит от нескольких факторов, таких как:

Тип и модель небулайзера. Есть три типа небулайзеров: компрессорные, ультразвуковые и мэш-небулайзеры. Они отличаются по принципу работы, размеру, шумности, стоимости и совместимости с препаратами.

Цель и частота лечения. В зависимости от заболевания и необходимости небулайзерной терапии, вам может подойти разный тип и модель небулайзера, который обеспечит оптимальный объем, скорость и проникновение аэрозоля.

Возраст и индивидуальные особенности пациента. В зависимости от возраста, веса, аллергии, беременности, сопутствующих заболеваний и лекарств, вам может подойти разный тип и модель небулайзера, который не вызовет дискомфорта, раздражения, аллергии, противопоказаний или побочных эффектов.

     После использования устройства следует вымыть его, а также примерно раз в неделю проводить стерилизацию. Фильтры и батарейки небулайзера меняют по инструкции производителя.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: