Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Простой анализ поможет спасти почки после заболевания гриппом

Простой анализ поможет спасти почки после заболевания гриппом

Несмотря на то, что про грипп, кажется, осведомлены уже все, про его последствия мало кто задумывается. А ведь именно ангина и грипп страшны своими осложнениями. Среди частых последствий - болезнь почек, которая может закончиться полным отказом органа. Речь об остром гломерулонефрите - заболевании, при котором поражаются гломерулы, или почечные клубочки.

Такое аутоиммунное осложнение как гломерулонефрит может развиться у человека практически после любой перенесенной инфекции, ангины, фарингита, гриппа или ОРВИ.

С учетом того, что поражение почек очень долго может протекать без симптомов или почти незаметно, есть высокий риск запустить болезнь, пока почки совсем не откажут и не потребуется гемодиализ или пересадка органа. Такое, по словам врачей, грозит не только людям в возрасте, но и молодежи.

Врачи рекомендуют перестраховаться и обязательно после выздоровления от любой вирусной инфекции сдать общий анализ мочи. 

Делать это лучше спустя 2-3 недели. В анализе на поражение почек могут указывать отклонения в таких показателях, как белок, эритроциты, часто цилиндры. 

Конечно, при любых подозрениях далее надо проконсультироваться с врачом.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: