Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лучший метод избавления от шишки на большом пальце ноги

Лучший метод избавления от шишки на большом пальце ноги

Выпирающая косточка на большом пальце выглядит неэстетично и доставляет физические трудности. Проблема достаточно распространена как среди мужчин так и среди женщин. О причинах появления и способах борьбы с  шишкой большого пальца ноги сегодня расскажем в нашем материале.

Это заболевание называют вальгусной деформацией первого пальца стопы. Если пустить это дело на самотёк и не обратиться к специалисту, ситуация может закончиться артрозом.

Появление шишки - это последствие деформации пальца. Когда у нас что-то вывихивается из сустава, это провоцирует воспалительный процесс, а там всегда есть несколько этапов. Первый - повреждение хрящевой поверхности, в дальнейшем - отёк в этой области, а потом, как результат воспаления в суставе, образуется костный экзостоз, то есть косточка нарастает.

Когда изменения стали заметны, не дожидаясь появления дискомфорта и боли необходимо срочно обратиться к врачу. В дальнейшем неправильное распределение нагрузки на суставную поверхность может привести к артрозу.

Среди возможных причин возникновения такой шишки выделяют: генетическая предрасположенность, лишний вес, неправильный выбор обуви. По её словам, хождение по плоскому асфальту не позволяет работать мышцам сводов стоп, как это делают амортизирующие поверхности. Для асфальта нужно подбирать обувь тщательно, потому что в противном случае передний отдел стопы будет распластываться.

Снижение веса тела, а также ряд профилактических мер помогут предотвратить деформацию стопы. Например, подобрать индивидуальную стельку или купить специальную для предотвращения появления шишки. В том случае, если шишка уже вас беспокоит, то следует разжиться межпальцевым ортезом.

Можно использовать тейпы, то есть с помощью специальных лент выравнивать первый палец и прекратить рост косточки. Если палец уже деформирован, необходимо носить межпальцевый ортез – специальное приспособление, которое удерживает первый палец ровно относительно первой плюсневой кости, то есть выравнивает суставную ось.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: