Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджанском медуниверситете создано отделение ортодонтии

В Азербайджанском медуниверситете создано отделение ортодонтии

Распоряжением ректора АМУ, профессора Герая Герайбейли в университете созданы кафедры медицины и медицинских наук и неотложной медицины. Одновременно начала работу кафедра ортодонтии по специальности Стоматология. Заведующая кафедрой, доцент Рамида Шадлинская рассказала о вновь созданной кафедре. 

По  словам заведующей кафедрой, ортодонтия-это отрасль стоматологии, изучающая этиологию, патогенез, особенности методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий. 

История ортодонтического образования насчитывает более 100 лет. Первая школа ортодонтии открылась в США в 1886 году, и с тех пор 87 университетов в США, 30 ведущих университетов России, 25 университетов Германии и многие другие университеты Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Австралии предлагают программы последипломного ортодонтического образования для местных и иностранных студентов. 

Сегодня в мире действуют 114 официально зарегистрированных ортодонтических ассоциаций, объединенных под эгидой Всемирной ассоциации ортодонтов (WFO). 

В Турции специальность ортодонтия официально признана с 1927 года, и в настоящее время в стране функционируют 144 кафедры ортодонтии, которые занимаются подготовкой бакалавров и ординаторов.

Подчеркнув, что ортодонтическая служба в Азербайджане находится на стадии формирования и требует разработки новых соответствующих стандартов, Рамида Шадлинская рассказала, что в Азербайджане ортодонтия не преподавалась до 70-х годов прошлого века. 

Она отметила, что впервые обучение по специальности ортодонтия было организовано в Азербайджанском Мединституте в 1979 году под руководством Рамиза Гашимова при кафедре хирургической стоматологии. 

В дальнейшем преподавание образовательной программы по ортодонтии велось на кафедре детской стоматологии.

Она отметила, что основной целью является участие в детальных исследовательских и образовательных программах в области ортодонтии, улучшение опыта обучения студентов за счет применения современных образовательных методов, информирование общественности об инновациях в области ортодонтии и содействие продвижению культуры здоровья челюстно-лицевой области. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: