Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как живут люди в городе с радиацией

Как живут люди в городе с радиацией

Экологическая ситуация в одном из крупнейших городов Азербайджана Сумгаите давно складывается не лучшим образом, а не так давно там был найден опасный радиоактивный цезий-137. Видимо стремительный рост онкологических больных в городе, связан именно с радиацией и новыми источниками загрязнения воздуха и воды.

Агентство инноваций и цифрового развития Азербайджана сообщило, что в городе Сумгайыте, втором по количеству населения, находящимся в 30 км от столицы страны Баку, обнаружили цезий-137. Это опасное радиоактивное вещество, которое появляется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах.

Управлением ядерных исследований Азербайджана проводились штатные радиологические исследования, в результате которых и определили участок с аномальными показателями радиации. Специалисты провели соответствующие и многократные проверки, по итогам ими было выявлена причина, а именно какое вещество вызвало заражение данной зоны.

Немногим ранее, сотрудники Государственной службы экологической безопасности три раза на этой неделе проверяли предприятия, расположенные в разных частях Сумгайыта, проверяли содержание воздуха современными приборами. В результате стало известно, что ООО Baku Non Ferrous and Foundry Company и завод по имени Зейналабдина Тагиева выбрасывают в атмосферу недопустимое количество сероводорода", - говорится в сообщении министерства.

Созданный недавно Сумгаитский промышленный парк, также не улучшает экологию города, а появление источников радиации еще больше повышает риск развития онкологии у жителей города.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: