Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Изучена новая методика диагностики аппендицита у детей

Изучена новая методика диагностики аппендицита у детей

Научные сотрудники из Университета Британской Колумбии смогли повысить эффективность диагностики аппендицита у детей и подростков, это стало возможно благодаря анализу экспрессии четырёх генов в крови.

По данным специалистов, у детей чаще происходит воспаление слепой кишки (аппендикса). Из-за того что врачам приходится полагаться на неточные лабораторные диагностические системы и самооценку пациентом физических симптомов, медикам бывает трудно отличить простую форму этого заболевания от сложной.

Учёные провели исследование, в котором участвовали 70 пациентов в возрасте от пяти до 17 лет. Результаты наблюдений показали, что осложнённая форма этого недуга связана с активностью четырёх специфических генов. Благодаря новому анализу крови маркеры осложнённого аппендицита теперь можно выявлять с точностью до 85%, что, в свою очередь, помогает врачам увеличить эффективность и скорость диагностики и подбора лекарственных препаратов для лечения.

Врачи также оценили безопасность лечения аппендицита без операции, большинство людей с аппендицитом, получающих антибиотики вместо удаления аппендикса, хорошо себя чувствуют в течение длительного времени. Такой метод терапии подходит более чем половине пациентов. 

Примерно один из 10 пациентов, принимавших только антибиотики, в какой-то момент после аппендицита обратился за медицинской помощью по поводу боли в животе. В группе прооперированных больных этот показатель был таким же, что говорит о безопасности и эффективности лечения аппендицита антибиотиками.

Тем не менее почти 30% пациентов, принимавших только антибиотики, рано или поздно перенесли операцию по удалению аппендикса.

Антибиотики впервые стали использоваться в лечении аппендицита в США и Европе еще в 1990-х годах. Но в предыдущих исследованиях за пациентами наблюдали в течение пяти лет или меньше. Новая работа впервые показала долгосрочную безопасность безоперационного лечения аппендицита с помощью антибиотиков.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: