Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Внедрение телемедицины в Азербайджане - очередной миф или реальность будущего

Внедрение телемедицины в Азербайджане - очередной миф или реальность будущего

Министерство здравоохранения Азербайджана планирует изучить возможность дистанционного приема пациентов врачами с помощью телемедицины.  Об этом сообщил советник министра здравоохранения Руфат Гаджиалибеков. Насколько реально подобное в нашей стране, расскажем в материале.

По словам советника министра, с целью определения наиболее перспективных сценариев телемедицины для азербайджанского здравоохранения был реализован пилотный проект на базе двух медицинских научно-исследовательских институтов.

           Когда проводился данный проект, какие НИИ в нем участвовали и сколько пациентов было обследовано сообщено не было..

"Результат пилотного проекта показал эффективность применения телемедицины в уменьшении притока граждан при первичном обращении в медицинское учреждение, когда необходимо всего лишь получить первичную консультацию или согласовать шаги, которые не требуют очного визита. Далее позитивный эффект услуг телемедицины проявился в процессе расшифровки медицинских анализов граждан, для чего гражданам опять-таки не пришлось совершать повторный визит в медицинское учреждение за должными пояснениями. Это первые и очевидные выгоды применения телемедицины, которые выражаются в снижении нагрузки на административные субъекты медицины, увеличении адресной помощи населению со стороны врачей, сокращении времени и финансовых затрат на посещение медицинских учреждений гражданами. А если учитывать, что многие граждане приезжают в Баку из регионов, то это очень существенный фактор, который к тому же снижает выбросы углекислого газа, связанные с логистикой, что является одной из актуальных проблем, влияющих на глобальное изменение климата", - сказал Гаджиалибеков.

Он также отметил, что в настоящее время также планируется изучение сценариев удаленного наблюдения за пациентами посредством телемедицины, что поможет определить востребованность сценариев при внедрении данного сервиса в систему здравоохранения страны.

"Помимо этого, внедрение данного вида сервиса требует соответствующего законодательства, над чем нам еще предстоит поработать совместно с определенными государственными регуляторами и структурами, вовлеченными в процесс", - добавил Гаджиалибеков.

          По видимому, телемедицина в Азербайджане, это проект далекого будущего, а современная реальность - это огромные очереди к врачам, очень дорогое медицинское обслуживание и низкое качество лечения при высоких ценах.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: