Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российская компания VisionLabs создала технологию распознавания онкологии почек на снимках КТ

Российская компания VisionLabs создала технологию распознавания онкологии почек на снимках КТ

Разработчик систем распознавания лиц VisionLabs,запустил новое направление в рамках продуктовой стратегии по расширению портфеля технологий - компания займется разработкой ИИ-решений для медицины. Первой технологией компании в медицинской сфере стало распознавание злокачественных образований почек на снимках компьютерной томографии (КТ).

Решение основано на предобученных нейронных сетях, которые автоматически находят и локализуют на изображении объемные участки, которые отличаются по плотности от окружающих тканей почки. В компании отмечают, что это позволит увеличить скорость первичной обработки снимков и оптимизировать работу врача.

Технология работает со снимками КТ брюшной области, сделанными без контрастного усиления. Система принимает на вход зашифрованный файл в формате DICOM и извлекает из него медицинский снимок. После этого изображение сегментируется по группам пикселей и детектирует из них злокачественные образования.

В заключение решение выдает ответ в необходимом для обработки внешней системы формате, где обозначены наличие патологии, ее расположение, размер, плотность и классификация. Обработка изображения и формирования по нему отчета в среднем занимает порядка 2-3 минут.

Система не ставит диагнозы самостоятельно.

        VisionLabs планирует масштабировать использование сервиса, а также создать новые с распознаванием патологий печени и надпочечников, а также аневризмы аорты и мочекаменной болезни.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: