Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Очереди в бакинских больницах, чтобы суметь получить лечение по медстраховке

Очереди в бакинских больницах, чтобы суметь получить лечение по медстраховке

В азербайджанских больницах огромные очереди из заболевших граждан. Пациенты, которые хотят получить лечение  в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), жалуются на дикие очереди и несовершенство системы приема граждан в медицинских учреждениях, оказывающих услуги по ОМС. 

Граждане имеющие проблемы со здоровьем и желающие записаться на прием к врачу, вынуждены часами ждать, пока их направят к нужному специалисту, а иногда уходить домой так и не дождавшись своей очереди.

Данный подход к пациентам, провоцирует людей на дачу взяток медперсоналу, чтобы получить заветное направление в больницу или на необходимую диагностику.

Вот что происходит в Центральной больнице Апшеронского района.

Например, чтобы записаться на прием к врачу, нужно получить в терминале талон с номером для автоматической записи электронной очереди. Приходить в больницу нужно уже рано утром, желательно до 09:00, чтобы попасть в первую сотню пациентов. Дальше следуют изнурительные часы отслеживания монитора вместе с сотнями таких же ожидающих,  некоторые из которых, могут быть заражены вирусами. Не все выдерживают, так что к полудню, когда подходит очередь, остаются только самые стойкие.

И вот на мониторе появляется долгожданный номер - счастью нет предела - кажется, что мучениям пришел конец. Но не тут-то было: девушка у стойки, внеся в компьютер паспортные данные, выдает квитанцию с именем врача и новым номером к нему на прием. Глубоко вздохнув, приходится снова набраться терпения.

Наконец-то, во второй раз дождавшись своей очереди, пациент попадает на прием. И тут его ждет шок: нужно вернуться назад в очередь, чтобы открыть историю болезни, которую затем принести врачу. Только после этого он выдаст направление на анализы, чтобы сдать которые, также нужно получить номер в той же регистратуре.

Здесь опять не обойтись без ожидания сначала перед ее стойкой, а затем у дверей медкабинетов. Потом пациенту следует принести врачу результаты анализов, после чего, возможно, будет поставлен диагноз. В завершение всего пациент обязан вернуть историю болезни в регистратуру.

Следует отметить, что у стойки регистрации одновременно работают более десяти человек, но даже при этом очереди продвигаются медленно.
Своим опытом обращения в медучреждение поделился житель Баку Хейраддин Насирзаде. На днях он отправился в медцентр Yeni Klinika, чтобы попасть на прием к оториноларингологу.

"В эту больницу приезжают со всего города. Я сделал ошибку, приехав в девятом часу, - к этому времени я был 500-м", - рассказал он.
Спустя некоторое время очередь перевалила за 1500 ожидающих. К тому же было немало пациентов-льготников - членов семей шехидов и ветеранов войны, которых врачи принимали вне очереди. После 3,5 часа ожидания в холле больницы объявили, что врач, к которому пришел Насирзаде, закончил прием пациентов в этот день. Пришлось возвращаться домой. В клинике Насирзаде посоветовали воспользоваться приложением E-TƏBİB, чтобы встать в онлайн-очередь, и прийти в указанное время.

Причина задержек

             Минздрав и ТЕБИБ не отрицают наличие проблемы, объясняя ее выросшим за последние месяцы потоком пациентов. В течение суток количество обращающихся граждан только в одну клинику колеблется в пределах 2500-3000 человек. Помимо этого, каждый из больных должен получить в среднем по 4-5 медуслуг. Вдобавок пациенты приходят на прием к врачу без направления.

"Теперь нет необходимости посещать семейного врача, граждане могут напрямую приходить к профильному специалисту, именно поэтому много прямых обращений. На этом фоне растет число лабораторных исследований, что провоцирует довольно большие очереди в некоторых больницах", - прокомментировали ситуацию Sputnik Азербайджан в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделения (TƏBİB).

Кроме того, пациенты обычно приходят в медучреждения в сопровождении родственников. Обращаться можно в любую клинику, независимо от прописки, представив удостоверение личности. Вдобавок ряд пациентов повторно приходят на следующий день, чтобы получить результаты анализов.

В ведомстве отметили, что очередь возникает только на плановые услуги. При необходимости скорой и неотложной медицинской помощи пациенты принимаются вне очереди. Что касается Yeni Klinika, то эта многопрофильная больница, где работает система электронной очереди и рандеву, но пока только на четыре вида медуслуг.

В свою очередь, сотрудник отдела по связям с общественностью Yeni Klinika Нурида Аллахъярова рассказала, что медучреждение оказывает услуги в рамках ОМС и воспользоваться ими может любой гражданин страны.

          Для успешной работы программы предварительной записи в системе здравоохранения крайне, важно было предварительно разработать электронную базу данных пациентов, чтобы ускорить и упростить процесс. Для проведения всей этой работы необходимо было заблаговременно подготовиться, иначе теперь граждане проходят девять кругов ада чтобы получить лечение.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: