Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Иностранцам и туристам в Латвии лечиться станет проблематично

Иностранцам и туристам в Латвии лечиться станет проблематично

Персонал больниц в Латвии должен обсуждать любые вопросы с пациентами в рабочее время только на латышском языке. Об этом заявил министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери. Министр сообщил, что на следующей неделе встретится с руководством больниц, чтобы обсудить этот вопрос. Отметим, что в Латвии проживает много граждан из стран бывшего союза, это азербайджанцы, русские, казахи, грузины, армяне которые не настолько хорошо владеют латвийским, чтобы обсуждать с врачом проблемы здоровья.

«На другом языке можно говорить индивидуально или в частном порядке, но не публично», - сказал министр, выходец из Ливана.

Абу Мери выразил мнение, что если пациент не знает латышский и настаивает на разговоре с врачом на иностранном языке, который врач не понимает, пациенту следует привести переводчика. 

Насколько, долго придется ожидать переводчика если таких пациентов в Больнице будет несколько, министр видимо просто не подумал. В результате или пострадает здоровье пациента, или образуется очередь из других больных.

«Сотрудники должны понимать, что государственный язык необходимо уважать», - дополнил свою речь новый министр. 

Причем здесь уважение к языку и помощь больному , не понятно. В том же США, в штате Флорида, врачи могут говорить с пациентом и на английском и на испанском поскольку латиноамериканское население штата довольно большое.

Наша справка

Хосам Абу Мери - первый в Латвии министр арабского происхождения, выходец из Ливана. Из многодетной семьи: в декларации указаны три сестры и два брата. В Латвию приехал учиться, с 1993 по 1999 год был студентом Латвийской медицинской академии. После получения степени продолжил обучение в резидентуре Латвийского университета, в 2004 году Институт постдипломного образования вручил Абу Мери диплом гастроэнтеролога.

У Абу Мери достаточно увлекательная личная жизнь, он постоянный фигурант светской хроники. Известно, что в первом браке у него родились две дочери. Второй брак - уже придя в политику - Абу Мери заключил с бывшим министром внутренних дел, а затем предпринимателем Линдой Мурниеце, которая на какое-то время взяла его фамилию. В 2017 году брак был расторгнут. А в 2019 году политик женился на другой Линде — ведущей Латвийского телевидения Линде Крумине. Недавно стало известно, что новая Линда Абу Мери оставила работу на телевидении, это решение фактически совпало с карьерным повышением мужа.




www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: