Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болят пальцы на руках

Болят пальцы на руках

Боль в пальцах может быть симптомом различных патологических состояний. Она быть тупой, острой, слабой, интенсивной, постоянной, периодической, кратковременной. Нередко отмечается связь с двигательной активностью, погодными условиями, другими факторами. О причинах возможных заболеваний с ней связанных сегодня расскажем в нашем материале.

Данный признак выступает причиной дискомфорта, ограничения движений и даже способен повлиять на выполнение повседневных задач.

Диагностика боли в пальцах

            При возникновении любого дискомфорта следует прийти на прием к специалисту. Он соберет анамнез, опираясь на жалобы, а также задаст вопросы касательно характера боли, особенностей ее проявления и других факторов. Очень важно рассказать о перенесенных травмах и операциях на конечностях, если таковые были, об имеющихся хронических заболеваниях. После беседы с пациентом специалист приступает к осмотру. Уже на приеме можно обнаружить отек, гиперемию, наросты, опухоли и другие аномалии.

Кроме того, в диагностике важны показатели лабораторных анализов. Биохимический анализ крови предоставляет расширенную информацию о воспалительных маркерах, уровне мочевой кислоты (связанной с подагрой) и других показателях, которые могут указывать на определенные состояния. Анализ синовиальной жидкости полезен для определения воспаления, инфекции и других патологий в суставе.

Обследованием и лечением пациентов, которые жалуются на боль в пальцах занимаются врачи различного профиля.

Для диагностики болевого синдрома достаточно прийти на прием к терапевту или хирургу. Далее лечение, в зависимости от подозрений, продолжается у других специалистов. Иногда может потребоваться консультация сразу нескольких профильных врачей.

  • Травматолог-ортопед
  • Хирург
  • Терапевт
  • Гематолог
  • Невролог
  • Эндокринолог
  • Ревматолог
  • Причины боли в пальцах

Многочисленные причины, вызывающие боль в пальцах, можно разделить на несколько больших групп.

Травмы структур пальцев: костей, суставов, сосудов, нервов, мягких тканей и т.п. Сюда относятся как острые, так и хронические повреждения, связанные с постоянным повторением определенных движений.

Воспалительные процессы в различных отделах: артриты, панариций, остеомиелит, а также специфические формы воспаления (подагрический артрит).

Повреждения нервных структур: различные виды тоннельных синдромов.

Дегенеративные процессы в суставах или костях (артроз).

Сосудистые нарушения: нарушение кровоснабжения тканей, сопровождающееся их кислородным голоданием.

               Болевые ощущения в области пальца могут оказаться результатом банальной травмы либо признаком серьезного заболевания, которое без лечения способно привести к инвалидизации и даже летальному исходу на фоне гангрены. Кроме того, не исключены соматические заболевания, не выявленные на данный момент, но являющиеся причиной болевых ощущений в руке.

Поэтому важно обращать внимание на возникшие нарушения и искать их причину. Если в течение 2-3 дней состояние не улучшается, болевой синдром нарастает, присоединяются дополнительные симптомы, важно обратиться к врачу и пройти полное обследование. Это поможет выявить причину и подобрать лечение.

Также незамедлительная помощь врача нужна при острой и сильной боли, при сопутствующих признаках воспаления (отечность, повышение температуры, покраснение, деформация), а также при травмах. Чем раньше будет начато лечение, тем проще будет справиться с патологиями, и тем быстрее человек сможет восстановиться.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: