Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан электростимулятор, который позволяет моргать при лицевом параличе

Создан электростимулятор, который позволяет моргать при лицевом параличе

Неврит лицевого нерва, или как его ещё называют - паралич Белла, может возникнуть у абсолютно любого здорового человека. Израильская компания NeuroTrigger разработала устройство, которое она назвала "кардиостимулятор для век". Оно способно помочь людям, страдающим от лицевого паралича, который лишает их способности моргать.

Технология применима в медицинских целях для многократного сокращения мышц путем прохождения электрического тока через электроды, контактирующие с пораженным участком тела, для стимуляции здоровых мышц. Она улучшает или облегчает работу мышц для поддержания/увеличения диапазона их движения и для предотвращения или замедления развития атрофии от перегрузки.

Носимая система NeuroTrigger состоит из перезаряжаемого стимулятора, который носится за ухом и соединен магнитным клапаном с одноразовым Y-образным электродом, прикрепляемым к коже рядом с глазом. Электрические импульсы генерируются в стимуляторе и передаются через электроды, вызывая многократное сокращение мышц в соответствии с шестью регулируемыми индивидуальными параметрами, задаваемыми медицинским специалистом в приложении для смартфона.

Стимулятор не только "перевоспитывает" мышцы век для моргания, но и предотвращает атрофию мышц от неиспользования, независимо от того, является ли паралич постоянным или временным.

Стимулятор заряжается в течение ночи в отдельном футляре. При этом, когда люди с парализованными веками ложатся спать, они должны закрыть глаз специальной лентой.

Технология запатентована в США и Европе и скоро появится в других странах, но, как отмечают разработчики, она "не пытается вылечить паралич, а скорее избавляет от побочных эффектов".

Летом компания получила грант израильско-американского фонда BIRD (Binational Industrial Research and Development Foundation) на сотрудничество с Институтом глаз Рэнда во Флориде для клинической проверки векового стимулятора в США. Дополнительные клинические испытания будут проведены весной в Израиле и Великобритании при поддержке программы UK-IL Pilot.

Стимулятор будет продаваться по предписанию врача, а электроды - в аптеках или онлайн.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: