Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология В Беларуси создают вакцину от кариеса

В Беларуси создают вакцину от кариеса

От кариеса ежегодно страдают более миллиарда людей по всему миру. Создать лекарство которое сможет его предотвратить еще никому не удалось. Белорусские ученые по видимому серьезно настроены создать работающую вакцину от кариеса. Об этом сообщил журналистам ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

            "Это достаточно новый проект, который мы запустили в первых числах января, - это разработка препаратов или вакцины от кариеса зубов. С нашими химиками, а также Национальной академией наук мы пытаемся создать препарат, вакцину, которая бы препятствовала размножению стрептококка Streptococcus mutans", - рассказал Сергей Рубникович.

Это уже не первые разработки в данной области. В Университете медицинских наук в Йоханнесбурге, Южная Африка, вакцина против кариеса исследуется в течение последних 40 лет. Работа идет как на культурах клеток в пробирке, так и на животных.

Одни из самых продвинутых в мире в этой теме - китайские ученые из Лаборатории биомедицинской инженерии полости рта Министерства образования Китая и Школы и стоматологической больницы в Ухани, причем работают они в связке с Государственной лабораторией вирусологии Уханьского института вирусологии. Наиболее перспективной разработкой считается плазмидная ДНК-вакцина с непоэтичным рабочим названием pGJA-P/VAX.

Она как раз и направлена против того самого стрептококка mutans, на который нацелились и в Белоруссии, и в том числе бьет по белкам бактерии, которые ответственны за прилипание к поверхности зуба.

Испытывалась вакцина на мышах, вводилась через мышиный нос и внутримышечно, исследование проводилось в несколько этапов. Иммунный ответ замерялся и повышенными уровнями специфических антител IgA в слюне, и в сыворотке крови (IgG), и выработкой интерферона гамма.

То есть, вакцина действительно работала на уровне иммунной системы и поражение кариесом зубов мышей снижалось, но не у всех. Особенно хорошо работа шла для молодой иммунной системы, на молодых мышках. Для усиления иммунного ответа пришлось искать адъювант – усилитель, который бы работал на слизистой полости рта. Кажется, нашли и его, вариант есть – это рекомбинантный белок флагеллин (FliC), но до коммерческого производства и выпуска вакцина еще не дошла.

            Медики уверены, что противокариосные вакцины - это будущее стоматологии, и в ближайшие десятилетия они начнут широко применяться в стоматологической практике. Однако на сегодняшний день ни одна из вакцин, дошедших до этапа клинических испытаний, не получила рекомендацию для практического применения.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: