Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ГМО-продукты не такие вредные

ГМО-продукты не такие вредные

Сегодня примерно половина продуктов питания на нашем столе содержит ГМО и как показывают исследования они не вредят организму. Один из главных аргументов – противников генетически модифицированных продуктов - какое-либо вмешательство в ДНК противоестественно. А значит, употребление в пищу ГМО якобы может вызвать у человека опасные мутации и, как следствие, болезни. 

            Одно из очевидных объяснений подобных предрассудков - банальная научная безграмотность или работа с некорректными источниками информации. Мифы о ГМО развеивает доцент кафедры "Биоэкологии и биологической безопасности" Университета РОСБИОТЕХ, кандидат биологических наук Елена Слынько.

Сегодня, уже существует множество независимых исследований, которые доказывают, что ГМО-продукты безопасны. В основном все проанализированные исследования касались двух типов ГМО-растений: устойчивых к насекомым и к химическим удобрениям. Данные за последние 20 лет показали, что эти сельхозкультуры никак не повлияли на людей и животных, которые ими питались.

Биолог рассказала, что российские генетики проанализировали геномы и транскриптомы 631 вида растений и выяснили, что среди них гораздо больше природно-трансгенных, чем считалось ранее. Например, в список ГМО, созданных природой, кроме табака, батата и лекарственного растения льнянки теперь входят арахис, клюква, хмель и чай.

Если в геном растения попадают гены постороннего организма, например, бактерии или гриба, такое растение называют трансгенным. Этот механизм учёные сегодня активно используют в сельском хозяйстве, чтобы создавать генетически модифицированные культуры, например сорта кукурузы или пшеницы, устойчивые к различным вредителям. Существуют растения, которые навсегда закрепили в собственном геноме участки ДНК, когда-то принадлежавшие агробактериям, и продолжают передавать эту информацию из поколения в поколение (это те же табак, батат и льнянка).

"Практически все продукты растительного происхождения на нашем столе - с изменёнными генами. Благодаря этому они дают больше урожая, приспосабливаются к суровому климату и недостаткам почвы, противостоят вредителям. Но главное - они становятся лучше на вкус, содержат больше полезных веществ и приобретают новые ценные свойства. Например, золотой рис - генетически модифицированный сорт риса с повышенным содержанием витамина А. Существует также особый сорт моркови, который содержит вакцину от туберкулёза.

           Учёные-генетики уверены, что уже в ближайшие 20 лет человечеству не обойтись без трансгенных растений и продуктов. Они смогут предотвращать голод или массовый неурожай, а также минимизировать вред для экологии: ГМО-растения можно реже поливать и возделывать беспахотным способом. Это позволит не только экономить воду, но и уменьшать парниковый эффект за счёт снижения теплового излучения пашни. 

Кроме того, меньшее количество сельхозтехники на полях поможет уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: