Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Симптомы появления глистов

Симптомы появления глистов

Кишечные паразиты считаются распространенным явлением,  глисты, аскариды, острицы и другие могут внезапно поселиться у вас в кишечнике. С этим неприятным заболеванием, которое называется гельминтоз и характеризуется появлением в организме кишечных паразитов, может столкнуться любой человек, но, как правило, чаще всего от заболевания страдают дети. 

Очень важно обратить внимание на первые признаки появления глистов, чтобы своевременно начать лечение и полностью избавиться от паразитов.

Потеря веса

Масса тела человека может снижаться по самым различным причинам, на что, как правило, люди не обращают значительного внимания. Однако стоит отметить, что резкая и значительная потеря в весе как раз является первым признаком гельминтов.

Аллергическая сыпь 

Одним из симптомов появления глистов может быть возникновение сыпи на отдельных участках кожных покровов. Такая сыпь напоминает проявление экземы и может обладать зудом. Хоть этот симптом и не всегда встречается при глистной интоксикации, однако при появлении, на него стоит обратить определенное внимание.


Зуд в заднем проходе

Ощущение зуда в заднем проходе или во влагалище является вторым основным признаком появления в организме паразитов. Этот симптом связан с их активностью, которая вызывает локальное раздражение кожи.

Боли в животе

Еще одними характерными симптомами появления глистов являются боли и дискомфорт в области живота. Конечно, эти признаки чаще всего являются причинами каких-либо гастроэнтерологических проблем, начиная от раздражения толстой кишки и заканчивая язвой, однако при гельминтозе также встречается достаточно часто.

Запоры или диарея

Кишечные паразиты своей жизнедеятельностью вызывают различные нарушения в работе кишечника, в результате чего больной начинает страдать от запоров или диареи. Запор и диарея также частое явление при других кишечных заболеваниях, что вызывает затруднение диагностики гельминтоза у человека.

Глисты или их яйца в кале

Самый явный признак гельминтов - обнаружение мертвых глистов и/или их яиц в кале больного.

Признаки аскариды

Главной причиной заражения аскаридами служит употребление в пищу сырого или же непрожаренного свиного мяса.

Симптомы обнаруживаются уже через день-два после заражения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, повышение температуры тела. Эти признаки очень напоминают пищевое отравление или грипп, с которыми часто путают наличие в организме аскариды. Однако уже через определенное время (от 2 до 8 недель), у больного появляются другие симптомы: головные боли, отеки вокруг глаз, ноющая боль в мышцах и суставах, слабость, плохое самочувствие и ощущение зуда.

В особенно тяжелых случаях заражение аскаридами может сопровождаться нарушением функции работы сердца, проблемами с дыханием, нарушением координации. При этом даже не исключается вероятность летального исхода.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: