Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Микробиота влияет на образование камней в почках

Микробиота влияет на образование камней в почках

Традиционными функциями микробиоты считаются защитная, пищеварительная, синтетическая, регуляторная и дезинтоксикационная. Целью нового исследования было определить какое влияние микробиом оказывает на формирование почечных камней.

Методы

Исследователи проанализировали микробиоту кишечника, мочевыделительных путей и ротовой полости у 83 пациентов с почечными камнями, у которых было выполнено хирургическое вмешательство по их удалению.

Группу сравнения составили 30 здоровых добровольцев. Ни один из участников исследования не получал антибиотики в течение 90 дней до начала исследования. 

Исследователи применяли метод метагеномного секвенирования.

Результаты

Выявлены достоверные различия в составе микробиоты кишки, мочевых путей и ротовой полости среди лиц, имеющих почечные камни, и в группе сравнения.

У пациентов с почечными камнями было выявлено больше антибиотикорезистентных генов, что указывает на большую частоту назначения антибиотиков у этих пациентов.

У пациентов с почечными камнями наблюдалось меньшее таксономическое разнообразие.

Основные функциональные биоэнергетические пути были заменены маркерами генов, ассоциированных с вирулентностью, в микробиоте кишечника и мочевыводящих путей у больных с почечными камнями.

При этом не было выявлено достоверных различий между группами по метаболизму оксалата, который обычно считают причиной развития почечных камней.

Заключение

Кишечная микробиота и микробиота мочевыводящих путей играет важную роль в формировании почечных камней, это свидетельствует о  том, что изменение образа жизни, как отказ от неправильного питания и употребления антибиотиков, может помочь предотвратить повторное образование камней в почках.

Необходимо  помнить, что микробиом человека закладывается внутриутробно и всю дальнейшую жизнь оказывает значительное влияние на состояние здоровья.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: