Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Иммунитет к болезням может исчезнуть

Иммунитет к болезням может исчезнуть

В случае заражения корью можно пострадать не только от её прямых последствий, но и подвергнуться повреждению иммунной системы, что выражается в уничтожении её «памяти». Корь лишает иммунную систему способности «помнить» и быстро устранять выявленные ранее угрозы. В результате человек становится уязвимым к таким болезням, которые, по идее, уже не должны были его настигнуть.

Вирус кори может привести к «иммунной амнезии», это значит, что переболев корью, вы можете оказаться беззащитным перед другими болезнями, которыми болели или были от них вакцинированы.

Этот перечень может включать целый ряд заболеваний, таких как пневмония, грипп, краснуха, гепатит, ротавирус и вирус папилломы человека.

Вирус кори заражает иммунные клетки и стирает их воспоминания о прежних угрозах, повышая риск заражения другими инфекциями на срок до трех лет. 

Исследователи, в том числе генетик Стивен Элледж - сотрудник Медицинского института Говарда Хьюза в Бригаме и Женской больницы в Бостоне, зафиксировали эту «амнезию» с помощью инструмента под названием VirScan. Он измеряет антитела - белки, вырабатываемые иммунными клетками, которые распознают ранее встречающиеся инфекции, в крови. 

Таким образом, медики заключают: вакцинация против кори важна не только для борьбы с вирусом, это в том числе и способ поддержать иммунитет и предотвратить иммунную амнезию.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: