Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Миллионы израильтян страдают от посттравматических симптомов

Миллионы израильтян страдают от посттравматических симптомов

Израиль на транквилизаторах: на днях Центр психического здоровья «Геа» в Петах-Тикве откроет новый современный филиал по лечению травм и кризисных ситуаций. В преддверии этого события директор медучреждения, профессор Гиль Зальцман рассказал о резком росте депрессии и тревоги, о травмах, вызванных войной, и о реальности, которой никогда не существовало в Израиле: мы столкнулись с событиями, не имеющими аналогов в истории страны.

 На национальном уровне наблюдается значительный рост количества запросов, не обязательно связанных с посттравматическим стрессом. Если вы посмотрите на все симптомы, например, на людей, внезапно страдающих нарушениями сна, вы увидите огромные цифры. Служба здравоохранения Maccabi Health Services опубликовала данные по увеличению потребления Ципралекса на 15% за полтора месяца. Это весьма драматично.

По словам Зальцмана, число их клиник растет:

− Мы обслуживаем территорию с населением 990 000 человек, у нас есть 4 амбулатории, поликлиника для детей и молодежи, и там мы наблюдаем значительный рост.

При этом, продолжает доктор, война не повлияла на число больных непосредственно психическими заболеваниями, потому что люди, болеющие, например, шизофренией или маниакальной депрессией, живут в своем замкнутом мире. В отрыве от новостей. В тревогу и депрессию впадают совершенно здоровые ранее люди.

Система здравоохранения и раньше страдала от отсутствия стандартов и переполненности госпиталей. Не хватает коек, клиник, психиатров, психологов и социальных работников. Ситуация была не очень хорошей и раньше. Еще до пандемии «Коронавируса», а с началом эпидемии она ухудшилась. У людей развилась тревога и депрессия, и многие сотрудники ушли из государственной системы.

По словам доктора, одна из работ профессора Юваля Нериа из Колумбийского университета показала, что 34% израильтян имеют посттравматические симптомы, такие как нарушения сна, отсутствие удовольствия, тревога и т. д.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: