Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Алкоголь меняет качество сперматозоидов

Алкоголь меняет качество сперматозоидов

В результате новых исследований, оказалось, что организму для очищения от следов алкоголя требуется гораздо больше времени, чем считалось ранее. Употребление даже небольшого количества алкоголя отцами до зачатия может негативно повлиять на развитие плода. Негативное воздействие на качество спермы остается более месяца со дня употребления. 

Когда человек перестает употреблять алкоголь, его организм испытывает абстиненцию и учится действовать без присутствия этого химического вещества. Однако, употребление алкоголя по-прежнему отрицательно влияет на сперму отца даже во время этого процесса, а это означает, что сперме требуется гораздо больше времени, чтобы вернуться к нормальному состоянию. 

Исследователи из Техасского университета A&M предположили, что это произойдет относительно быстро, но процесс занял больше месяца.

При употреблении алкоголя печень человека испытывает окислительный стресс, приводящий к перепроизводству определенных химических веществ, нарушающих нормальную клеточную активность. Репродуктивная система интерпретирует это как сигнал и начинает программировать потомство определенным образом, чтобы оно могло адаптироваться к такому стрессу. Команда считает, что адаптация спермы не приносит пользы и приводит к развитию алкогольного синдрома плода (ФАС). ФАС вызывает различные аномалии развития, низкий вес и/или рост при рождении, проблемы с вниманием и гиперактивностью, а также плохую координацию. В настоящее время врачи связывали ФАС только с употреблением алкоголя женщиной, употребление алкоголя мужчинами вообще не рассматривалось.

Команда доктора Майкла Голдинга также отметила, что для абстиненции не обязательно чрезмерно употреблять алкоголь. В моделях, которые использовали ученые, даже употребление трех-четырех бутылок пива несколько дней в неделю могло вызывать абстиненцию. Хотя Голдинг и его лаборатория продолжат исследовать последствия употребления алкоголя, ученые уже предложили мужчинам начать воздерживаться от алкоголя по крайней мере за три месяца до зачатия.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: