Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские медики внедряют дистанционное наблюдение за пациентами

Российские медики внедряют дистанционное наблюдение за пациентами

В России внедряют технологические медицинские проекты.  С января 2023 года свыше 12 тысяч больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией наблюдались  дистанционно в рамках пилотного проекта  «Персональные медицинские помощники» ( ПМП).

Эксперимент по дистанционному наблюдению за пациентами хроническими заболеваниями диабетом и артериальной гипертензией стартовал в январе 2023 года и был рассчитан на год.

В ходе исследования, больным выдались медицинские устройства, регистрирующие и передающие важные показатели здоровья. Данные об уровне сахара и артериальном давлении, собранные устройствами дистанционного контроля, поступали на специальную на цифровую платформу, откуда их получали врачи-специалисты. В эксперименте участвовали Республика Татарстан, Магаданская, Новосибирская, Рязанская, Самарская и Тюменская области.

По данным министерства здравоохранения России, на декабрь 2023 года дистанционным наблюдением были охвачены более 12 тысяч пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. А к информационной платформе «Персональные медицинские помощники» подключено более 9,5 тысяч медицинских изделий, передающих данные. 

«По результатам мониторинга реализации ЭПР отмечались лишь единичные случаи нарушения работы медицинских изделий, потребовавшие их ремонта и замены. Сведения о неблагоприятных событиях при применении платформы ПМП не поступали. Нарушения положений программы ЭПР не выявлены», - отметили в Минздраве.

В 2024 году специалисты проанализируют результаты эксперимента, в котором участвовали 19 организаций из 6 российских регионов и дадут оценку эффективности технологии дистанционного наблюдения. После чего будет принято решение о необходимости использования платформы «Персональные медицинские помощники» и расширении эксперимента на другие регионы, уточнили в ведомстве.

Платформа, которая служит центром передачи информации между пациентами, врачами и медицинскими организациями, разработана специалистами НПП «Исток» им. Шокина. Оператором информационной системы «Персональные медицинские помощники» является АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (в составе «Ростех»).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: