Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Увлажнитель воздуха может создать серьезные проблемы со здоровьем

Увлажнитель воздуха может создать серьезные проблемы со здоровьем

Влажность воздуха в квартире влияет на наше самочувствие. Ее оптимальный уровень - 45–55%. Многие для этого используют увлажнитель воздуха зимой. Но не все правильно подходят к его эксплуатации. Увлажнители воздуха нужно правильно использовать, особенно, если у вас  мойки воздуха и климатические станции. Об этом сегодня и пойдет речь.

Во-первых, если не следить за уровнем влажности, то начинают проявлять активность споры плесневых грибов (выше 60 процентов). Они растут, а из нового потомства в воздух выбрасывается огромное количество новоиспеченных спор, которые могут нанести непоправимый вред здоровью, особенно легочной системе.

Одно из распространенных поражений легких грибковой инфекцией -
 это аспергиллез. Приводит к осложнениям, инвалидизации, распространению микоза и последующей смерти.


Также при повышенной влажности активно размножаются пылевые клещи, провоцирующие аллергию.

Во-вторых, если не мыть устройство, то в увлажнителе могут начать размножаться те или иные микроорганизмы, которые могут нанести вред здоровью.
Кроме этого, звуки, которые издают некоторые увлажнители, могут негативно воздействовать на человека: начинаются головные боли, нарушения сна, что будет сопровождаться усталостью, апатией и т.д.

Надо заметить, что слишком высокая влажность еще более опасна для мебели, пола, картин и книг, чем слишком низкая: вспомните запах сырого подвала или старого дома – следствие процессов гниения, которые стимулирует высокая влажность. В любом случае следует избегать установки увлажнителя рядом с деревянной мебелью и музыкальными инструментами, обоями, картинами, изделиями из бумаги: даже при нормальной влажности в помещении концентрированная струя пара опасна для них.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: