Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Умный пинцет» может выделить одну бактерию из микробиома

Умный пинцет» может выделить одну бактерию из микробиома

Ученые создали «умный пинцет», который способен выделить конкретный бактериальный штамм из триллионов микроорганизмов и секвенировать его геном более экономичным и ресурсоэффективным способом, чем позволяют современные методы. Этот универсальный инструмент может обеспечить точные исследования микробиома и совершить прорыв в диагностике и лечении заболеваний.

Секвенирование бактериальных геномов значительно улучшило наше понимание биологии многих бактериальных патогенов и выявило новые мишени для антибиотиков.

Когда дело доходит до микробиомов, исследователи часто хотят изучить один тип бактерий, а не все из них. Проблема в том, что конкретная бактерия - это всего лишь малая часть сложной среды, включающей другие бактерии, вирусы, грибы и клетки-хозяева, каждая из которых имеет свою не менее сложную ДНК.

В настоящее время ученым необходимо изолировать определенные бактериальные штаммы из данного образца, используя питательную среду, которая избирательно выращивает этот штамм.

Это трудоемкий и ресурсоемкий процесс, который подходит не для всех бактерий. Однако исследователи из Медицинской школы Икана представили инновационный метод mEnrich-seq, предназначенный для существенного улучшения исследований микробиома.

«Представьте, что вы ученый, которому нужно изучить один конкретный тип бактерий в сложной среде», - сказал Ган Фанг, соавтор исследования. «Это все равно что пытаться найти иголку в стоге сена; mEnrich-seq, по сути, дает исследователям «умный пинцет», позволяющий взять интересующую их иголку».
При разработке mEnrich-seq исследователи стремились дифференцировать бактерии друг от друга перед секвенированием, чтобы обогатить интересующие бактерии и истощить фоновую ДНК.

Для этого инструмент использует природные мотивы метилирования бактериальной ДНК, «секретные коды», записанные на бактериальной ДНК, которые они используют, чтобы дифференцироваться как часть своей собственной иммунной системы. Действительно, в названии «mEnrich-seq» «m» означает метилирование, а «seq» - секвенирование.

Вытащив его с помощью «умного пинцета», исследователи могут собрать геном целевой бактерии, что позволяет более точно изучить его. Ученые продемонстрировали возможности mEnrich-seq, используя его на образцах мочи трех пациентов с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) для реконструкции геномов E. coli.

Они обнаружили, что инструмент охватывает более 99,97% геномов во всех трех образцах, что позволяет провести комплексный анализ генов, устойчивых к антибиотикам, в каждом геноме. mEnrich-seq облегчил исследование геномов E. coli из микробиома с большей чувствительностью (меньшая относительная численность бактерий), чем стандартные методы.

Затем они обратили свое внимание на Akkermansia muciniphila, бактерию, колонизирующую кишечный тракт и связанную с такими заболеваниями, как ожирение и диабет 2 типа.

Также известно, что его сложно выделить из образцов фекалий. Однако с помощью mEnrich-seq исследователям удалось это сделать, охватив более 99,7% геномов A. muciniphila из трех образцов.

Ученые говорят, что mEnrich-seq открывает новые горизонты в различных областях исследований, предлагая более экономичный подход к исследованию микробиома, который особенно полезен в крупномасштабных исследованиях с ограниченными ресурсами. Они утверждают, что mEnrich-seq может фокусироваться на широком спектре бактерий, что делает его универсальным инструментом для исследований и клинических применений. А обеспечивая более целенаправленные исследования микробиома, mEnrich-seq может ускорить разработку новых диагностических инструментов и методов лечения.

«Одним из наиболее интересных аспектов mEnrich-seq является его способность раскрывать ранее упущенные детали, такие как гены устойчивости к антибиотикам, которые традиционные методы секвенирования не могли обнаружить из-за недостаточной чувствительности», - сказал Ган Фанг. «Это может стать значительным шагом вперед в борьбе с глобальной проблемой устойчивости к антибиотикам».

Исследователи планируют усовершенствовать инструмент, чтобы еще больше повысить его эффективность и расширить спектр применения.
«Мы рассматриваем mEnrich-seq как чувствительный и универсальный инструмент для будущих исследований микробиома и клинического применения», - сказал Ган Фанг.

Исследование было опубликовано в 
журнале Nature Methods.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: