Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 В Европе скопились миллионы доз лекарств от коронавируса

В Европе скопились миллионы доз лекарств от коронавируса

Страны Европы к февралю 2024 года могут потерять до 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против коронавируса Paxlovid американской компании Pfizer. Об этом сообщила Financial Times. Новая вспышка коронавируса может побудить фармкомпании не утилизировать, а продать данные препараты в развивающиеся страны и некоторым странам Закавказья.

Аналитик Airfinity Марко Галлото объяснил причину переизбытка противовирусного препарата тем, что правительствам было сложно адекватно оценить спрос из-за множества неизвестных факторов. Кроме того, власти жёстко контролировали доступ к Paxlovid. В результате, по информации газеты, Великобритания, Франция, Испания и Италия уже потеряли около 1,1 миллиарда долларов, а в феврале на складах скопится 3,1 миллиона курсов лекарства против инфекции с истекшим сроком годности.

Просроченные дозы препарата подлежат утилизации. Pfizer считает это "неизбежным следствием пандемии", в условиях которой производители и правительство стремятся максимально защитить население. 

Однако, есть и другое мнение, что данные препараты могут быть проданы или переданы в некоторые страны СНГ, Ближнего Востока и Африки.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: