Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Клиники и медцентры в Азербайджане получат налоговые льготы

Клиники и медцентры в Азербайджане получат налоговые льготы

Правительство Азербайджана пытается вывести оплаты наличными в медучреждениях из серой зоны. Для этого с января 2024 года для медицинских учреждений в Азербайджане будут применяться налоговые льготы.

Отмечается, что в целях обеспечения прозрачности деятельности в сфере здравоохранения и оптимизации налоговой нагрузки, медицинским учреждениям и лицам, занимающимся частной медицинской практикой, предоставлены льготы по НДС:

«Согласно последним изменениям в законодательстве, 50% оборота учреждений здравоохранения и занимающихся частной медицинской практикой физических лиц, сформировавшегося на основе безналичных расчетов за медицинские услуги через POS-терминалы, предполагается исключить из общего налогооблагаемого оборота в течение трех лет с первого января следующего года. Данное изменение, предусматривающее значительные налоговые льготы для медицинских учреждений, окажет положительное влияние на повышение прозрачности в этом секторе, а также на стимулирование безналичных расчетов» -  сообщает Государственная налоговая служба при Министерстве экономики.

Напомним, что большая часть медицинских манипуляций, консультаций и исследований в клиниках и медцентрах Азербайджана оплачиваются наличными и часто без оформления чека. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: