Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане от кори умирают дети

В Азербайджане от кори умирают дети

В Азербайджане у граждан усилились опасения по поводу дальнейшего распространения кори. Ежедневно поступают сообщения о том, что распространение инфекции продолжается с ноября, поражая, в первую очередь детей, расходится по всей стране. Заболевают десятки жителей, но Минздрав продолжает успокаивать граждан, публикуя не полную статистику о масштабах эпидемии.

По данным азербайджанских СМИ, куда просочилась лишь часть информации от кори уже скончалось шесть детей, но официальная статистика вызывает сильные сомнения. Власти, лишь, подчеркивают ключевую роль вакцинации в борьбе со вспышкой кори.

Заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Афаг Алиева сообщила, что Азербайджане есть достаточные запасы вакцин против кори, все соответствующие медучреждения обеспечены вакцинами. «Каждый может сделать прививку, обратившись в поликлинику на территории проживания. За последние дни число заражений сократилось, хотя тому причиной не является только вакцинация», все вакцины, которые вводятся в медучреждениях, произведены в Индии.

Напомнив, что приближаются новогодние праздники, Афаг Алиева призвала невакцинированных жителей держаться в эти дни подальше от закрытых и людных мест.

Доктор Айдын Алиев, врач-радиолог, также выразил обеспокоенность по поводу ослабления внимания к вакцинации, подчеркнув ее решающую роль в профилактике заболевания. Недавние события, отмечает он, иллюстрируют разительный контраст между вакцинированными детьми, которые не испытывали дистресса, и печальными исходами, с которыми сталкиваются непривитые.

Как ранее уже сообщал наш сайт, количество заболевших корью держится под грифом секретно, врачам запрещено ставить данный диагноз, и разглашать информацию под угрозой санкций и увольнения.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: