Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Операция по лигированию вен пищевода

Операция по лигированию вен пищевода

Варикоз бывает не только на ногах, вариантов варикоза значительно больше, и кровеносные сосуды пищевода при определенных обстоятельствах также подвержены растяжению, истончению и образованию узлов по типу аневризм. Избежать осложнений поможет операция.

Варикозное расширение вен пищевода (и верхних отделов желудка) – одно из основных и наиболее опасных проявлений синдрома портальной гипертензии, который, в свою очередь, может формироваться под влиянием различных причин (цирроз печени, гепатиты, тромбозы, сердечно-сосудистые заболевания, интоксикации и мн.др.) и заключается в стойком повышении давления крови в воротной (портальной) вене печени.

При синдроме портальной гипертензии, особенно в случаях быстрого злокачественного течения или на поздних стадиях (когда нарушения кровообращения и кровоснабжения приводят к масштабным дегенеративно-дистрофическим изменениям паренхиматозных тканей), тяжело страдает ряд жизненно важных органов и функций.


Однако наибольшую и непосредственную угрозу жизни пациента, причем угрозу непредсказуемую и требующую неотложного вмешательства (отсутствие которого нередко заканчивается для больного фатально), составляют пищеводные геморрагии – внутренние кровотечения сквозь стенки эзофагеальных вен, которые от хронического растяжения истончаются, утрачивают эластичность, становятся проницаемыми и в местах наибольшего расширения могут лопнуть.

Как бы мрачно ни звучал следующий образ, но он отражает суть этой грозной патологии: при таком кровотечении, особенно продолжительном или массивном, организм может истечь кровью внутрь себя самого.


Хирургическая операция

Наиболее распространенным основанием к лигированию пищеводных вен является их варикозное расширение, обусловленное синдромом портальной гипертензии. Цель такого вмешательства заключается в предотвращении или прекращении внутреннего кровотечения.

Сама операция проходит в несколько этапов: 

Укладка и подготовка пациента. Медицинский работник проводит больного в хирургический зал и укладывает его на кушетку на левый бок. В ротовую полость и на корень языка распыляется раствор анестетика. Общая анестезия не требуется, так как в пищеводе мало болевых рецепторов.

Установка эндоскопического оборудования. В ротовую полость пациента помещают загубник (расширитель) - вкладку, которая будет препятствовать смыканию челюстей. После этого врач вводит в ротовую полость, а затем в глотку трубку эндоскопа, оснащенную источником света, камерой и лигатором. Эта насадка представляет собой трубку, способную создавать вакуум, на конце которой расположен механизм для надевания латексных колечек на основание варикозных узлов.

В процессе продвижения трубки по пищеводу врач фиксирует расположение варикозных вен и подводит к их выступающим частям наконечник лигатора. После этого на конце трубки создается вакуум, втягивающий часть вены внутрь устройства. В этот момент врач сталкивает специальным курком латексное колечко, которое сжимает варикозный узел. Манипуляция повторяется до тех пор, пока не будут лигированы все угрожающие кровотечением сосуды.

В результате лигирования в пораженных варикозом венах прекращается кровоток, они запустевают и со временем замещаются соединительными тканями. Вся процедура длится около часа, но в чаще она завершается через 30-45 минут. За это время врач накладывает до 10 латексных колечек.

Показания к операции

Сегодня практически каждый гастроэнтерологический пациент проходит (в том числе и неоднократно, если понадобится) процедуру ФЭГДС, или фиброэзофагогастродуоденоскопии. Гибкий тонкий зонд-эндоскоп, оснащенный высокотехнологичными манипуляторами, видеокамерой, подсветкой, – не случайно стал золотым стандартом диагностики и малоинвазивной хирургии при заболеваниях ЖКТ.

Лигирование вен пищевода также является эндоскопической процедурой.

После тщательного клинического, лабораторного и инструментального обследования (с применением той же ФЭГДС) оценивается состояние вен пищевода, риск кровотечения и целесообразность вмешательства. Крайне важно информировать врача о приеме каких бы то ни было медикаментов в связи с иными заболеваниями (некоторые препараты необходимо будет временно исключить или заменить). За 8-12 часов должен быть также исключен прием пищи.

Термин «лигирование» предполагает перетяжку кровеносных сосудов лигатурой – тонкой и прочной хирургической нитью. Действительно, на выпяченные узлами вены пищевода накладываются лигатурные петли (кольца), в результате чего варикозно расширенные сосуды в течение нескольких спадаются, склерозируются, «уходят» из просвета пищевода и выключаются из контура кровоотведения. Количество лигирующих колец определяется числом, размерами, состоянием варикозных узлов и другими особенностями конкретного случая: в разных ситуациях это может быть от 2-3 петель до 20 и более.

Применяется местная анестезия с седативной премедикацией. Этого совершенно достаточно для того, чтобы процедура переносилась пациентами без особых проблем: ощущается некоторая тяжесть, давление, но болью как таковой эти ощущения не являются. Лишь в единичных особых случаях эндоскопическое лигирование производится в медикаментозном сне или под общим наркозом.

Общая продолжительность процедуры обычно не превышает одного часа.

Примерно столько же пациент проводит затем в палате наблюдения, откуда при отсутствии очевидных постоперационных осложнений отправляется домой (но не за рулем собственного автомобиля: управление транспортом и другими механизмами повышенной опасности противопоказано на ближайшие сутки).

Лигатуры выходят естественным образом примерно через неделю.

Противопоказания

Процедура лигирования носит характер оперативного вмешательства, для ее проведения имеются противопоказания:


  • Нарушение мозгового кровообращения и выраженные проблемы сердечно-сосудистой системы
  • Стадия обострения вялотекущих заболеваний
  • Употребление продуктов питания менее чем за 12 часов до проведения вмешательства
  • Выявленное активное кровотечение

Преимущества и недостатки

В сравнении с альтернативными методами лечения варикозных вен пищевода (склерозирование, открытое хирургическое вмешательство), эндоскопическое лигирование обладает рядом неоспоримых преимуществ. Это малоинвазивная, обычно амбулаторная процедура с минимальной травматичностью и, соответственно, минимальным же риском постоперационных осложнений, инфицирования, гепатотропного нежелательного эффекта, вредностей общего наркоза и пр. В то же время, эффективность метода весьма высока.

Из возможных осложнений описываются болезненность глотания, механическое повреждение пищевода, кровотечение. На практике такого рода эффекты встречаются очень редко, но они не исключены абсолютно. Поэтому о любых явно патологических явлениях в послеоперационный период (сильная боль, тошнота и рвота с примесью крови, аномально темный стул и т.п.) сообщить врачу следует немедленно.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: