Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Кремы от экземы разрушают кости

Кремы от экземы разрушают кости

Кремы для борьбы с такими заболеваниями кожи, как экзема, значительно повышают риск развития остеопороза, приводящее к ломкости костей. Это выяснили ученые из Тайваньского университета, которые поделились полученными результатами с новостным порталом DailyMail.

Ученые изучили 8 тыс. медицинских карт пациентов. Оказалось, что те, кто принимал кортикостероиды – кремы и мази, которые сужают кровеносные сосуды и ослабляют воспаление, – были подвержены повышенному риску развития остеопороза и переломов в течение пяти лет после использования препаратов.

У тех, кто принимал самые высокие дозы, риск развития этого заболевания был на 34% выше, но даже у тех, кто принимал низкие дозы, риск увеличился на 22%. Кроме того, оказалось, что женщины более подвержены проблемам, чем мужчины.

Несмотря на высокую эффективность и исключительную безопасность, кортикостероиды предназначены для кратковременного применения, поскольку при неправильном применении они могут вызвать серьезные побочные эффекты. Лекарства могут повлиять на уровень кальция и витамина D в организме. Это приводит к потере костной массы, остеопорозу и переломам костей. Авторы работы призвали не использовать подобные мази и кремы без назначения врача и строго соблюдать рекомендации по приему.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: