Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане производят всего 4% необходимых для лечения лекарств

В Азербайджане производят всего 4% необходимых для лечения лекарств

Обеспечение населения качественными и доступными лекарствами – как ввозимыми, так и производимыми в стране – одна из приоритетных задач по обеспечению лекарственной безопасности страны. Однако,  до решения этой проблемы еще далеко в стране производят чуть более 4% лекарственных препаратов которые продаются в аптеках.

Одна из наиболее важных сфер, которую необходимо контролировать и развивать в нашей стране, – фармацевтика. На рынке должны быть лекарства только качественные и по демократичным ценам. Своевременное лечение и возможность держать болезнь под контролем позволяют избежать осложнений и ухудшения качества жизни.

Небольшой опрос, проведенный нами, показал, что сейчас основные жалобы населения по поводу продаваемых в аптеке медикаментов можно свести к следующим: дорогие; не всегда вызывают доверие; нужные лекарства часто не найти.

Жительница столицы Эсмира Алиева жалуется, что уже обошла не одну аптеку в поисках недорогих, но эффективных таблеток от кашля:

– Стоит мне чуть простудиться, как начинает мучить кашель. Только и спасалась, что этими таблетками: цена копеечная, состав натуральный, помогают быстро. Но вот уже несколько дней не могу их нигде найти. И это не первый исчезнувший с аптечных прилавков препарат. Что интересно – пропадают именно дешевые, пользующиеся спросом лекарства, взамен которых фармацевты предлагают дорогущие аналоги. А у меня каждый манат на счету..

О подобной проблеме завышенной стоимости препаратов говорит и пенсионерка Наиля Мирзоева, сетуя на разницу в стоимости лекарств в Азербайджане и за рубежом:

– Недавно мне прописали лекарство от давления. В местной аптеке оно стоило 30 манатов, а из Турции привезли всего за 5. Разница в цене колоссальная, поэтому многие, в том числе и я, стараются заказывать нужные медикаменты через родственников и знакомых в Турции и России. Хотелось бы, чтобы таких накруток у нас не было, ведь лекарства для многих – жизненная необходимость..

В последнее время для обеспечения населения качественными лекарствами в Азербайджане принят ряд шагов в соответствии с поправками к закону «О лекарственных средствах». В частности, установлен верхний предел цен на 158 новых лекарственных средств, имеющих государственную регистрацию.

 Утверждены тарифы на экспертизу лекарственных средств и веществ, связанные с государственной регистрацией, в том числе упрощенные услуги экспертизы по признанию иностранной регистрации. Принятые меры, как отмечают специалисты, улучшат ситуацию с поставками в страну качественных препаратов.

Необходимо собственное производство

Сейчас большая часть медикаментов импортируется, но есть небольшие подвижки в развитии собственного фармацевтического производства. В последние годы Азербайджан начал выпуск некоторых лекарств. 

О том, что нужно работать в этом направлении, говорилось уже давно, так как это одна из перспективных сфер ненефтяного сектора.

В августе этого года в Пираллахинском районе был открыт фармацевтический завод Diamed, в ассортименте которого жизненно важные препараты для внутривенного введения. А недавно в Пираллахи был заложен фундамент фармацевтического завода Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations, являющегося примером сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. По прогнозам, благодаря его работе стоимость некоторых лекарств в стране будет снижена в среднем на 15%.

Однако, количество выпускаемых на них препаратов это капля в море и повлиять существенно на фармацевтический сектор Азербайджане никак не сможет.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: