Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Безопасность стероидной терапии у беременных c эзофагитом

Безопасность стероидной терапии у беременных c эзофагитом

Эозинофильный эзофагит - это хроническое иммуноопосредованное воспалительное заболевание пищевода которое необходимо лечить в период беременности. В рамках конгресса Американского колледжа гастроэнтерологов были представлены результаты исследования, сравнивающего безопасность стероидной и безстероидной терапии у беременных с эозинофильным эзофагитом.

Ученые из Charleston Area Medical Center (США) включили в исследование беременных в возрасте 18 лет и старше с эозинофильным эзофагитом, В исследовании приняли участие 14 стран и 1263 беременные женщины.

Исследователи сравнивали частоту спонтанных выкидышей, предлежания плаценты, преэклампсии, преждевременных родов, HELLP-синдрома, эклампсии, рвоты беременных и крупных врожденных пороков развития на фоне стероидной терапии (будесонид и флутиказон) и безстероидной терапии. 

Результаты

У женщин, получающих стероиды, не наблюдалось достоверного повышения риска спонтанного аборта, по сравнению с женщинами, не получавшими стероидную терапию (3,73% vs. 4,85%, P = 0,52). 

Частота предлежания плаценты, преэклампсии, преждевременных родов, HELLP-синдрома и рвоты беременных также не различалась между теми, кто получал или нет стероиды по поводу эозинофильного эзофагита (3,73% vs. 3,73%).

Не выявлено случаев эклампсии среди женщин, получавших стероиды, в группе сравнения частота составила 3,73%.

Частота развития крупных врожденных пороков была сравнима между группами (7,09% в группе стероидной терапии vs. 8,20% в группе безстероидной терапии, P = 0,62).

Заключение

Терапия стероидами у беременных женщин с эозинофильным эзофагитом безопасна если говорить об осложнениях беременности или врожденных пороках развития.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: