Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В каком возрасте лучше бросить курить?

В каком возрасте лучше бросить курить?

Курильщики, которые бросают вредную привычку в возрасте моложе 35 лет, могут рассчитывать на полноценную нейтрализацию рисков, связанных с курением. Результаты крупного исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open, о них мы сегодня расскажем в нашем материале.

Всего в рамках работы были проанализированы данные более 550 тыс. человек (база данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США в период 1997-2019г).

В целом риск смертности от любых причин был в 2 раза выше в группе курильщиков в сравнении с людьми, которые никогда не курили (менее 100 сигарет за всю жизнь).

Исследователи также рассчитали потенциальный положительный эффект при отказе от курения для людей старше 35 лет и получили следующие результаты:

  • снижение риска смерти, ассоциированной с курением, на 90% в том случае, если отказ от вредной привычки был до 45 лет;
  • снижение риска смерти, ассоциированной с курением, на 66% в том случае, если отказ от вредной привычки был в возрастном диапазоне 45-64 лет.

Полученные результаты в целом соответствуют имеющимся представлениями о положительном эффекте отказа от курения. Одним из дополнительных выводов данного исследования стало отсутствие значимой разницы в силе положительного эффекта среди представителей различных этносов и рас, а также вне зависимости от пола.

Таким образом, долгосрочные последствия для здоровья у молодых курильщиков является ключевым моментом в пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Также представленные данные являются отличной контраргументацией для курильщиков в более старшем возрасте, считающих, что «отказываться от курения уже поздно».


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: