Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В 2023 году сотни граждан Азербайджана стали носителями ВИЧ

В 2023 году сотни граждан Азербайджана стали носителями ВИЧ

ВИЧ-это вирус иммунодефицита человека, которым заболевают все больше граждан Азербайджана. Протекает бессимптомно долгое время, но в периоды обострения проявление болезни очень сильное. Разница между ВИЧ и СПИД в том, что с первым можно жить почти полноценной жизнью, а вот с его последней стадией-синдромом иммунодефицита, это становится невозможным. 

За последние 11 месяцев в Азербайджане выявлено 792 новых случая заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Об этом говорится в информации, распространенной постоянно действующей рабочей группой Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, в Азербайджане наблюдается снижение числа новых случаев заражения ВИЧ среди наркоманов. Так, за последние 11 месяцев 792 человека были инфицированы ВИЧ, из которых 761 гражданин Азербайджана, 31 - иностранец.

Среди инфицированных граждан Азербайджана 64 человека (8,4%) являются потребителями инъекционных наркотиков.

Единственное, о чем не должен забывать человек с диагнозом ВИЧ, это своевременное лечение, которое назначают врачи, а также меры предосторожности при контактах со здоровыми людьми, чтобы не заразить их.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: