Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Европе миллионы граждан с трудом оплачивают свои медицинские счета

В Европе миллионы граждан с трудом оплачивают свои медицинские счета

Новый доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2023 год показывает, что миллионы людей в Европе с трудом оплачивают свои медицинские счета за лечение. В результате многие пациенты отказываются от лечения, запуская болезни. Наиболее сложная ситуация складывается в Болгарии, Литве, Латвии и Грузии.

На этой неделе руководители здравоохранения из ВОЗ собираются в Эстонии, чтобы отметить 15-летие Таллиннской хартии – структуры, изучающей связь между богатством и здоровьем.

Чтобы отметить это событие, ВОЗ опубликовала новое исследование , в котором рассматриваются системы здравоохранения в 40 европейских странах, уделяя особое внимание их состоянию до пандемии.

Общие выводы особенно пессимистичны: они показывают, что миллионы европейцев испытывают финансовые трудности, связанные со здравоохранением.

В частности, это явление обусловлено ожиданием того, что пациенты должны вносить авансовые платежи из своего кармана, даже если эти сборы будут возмещены на более позднем этапе.

Поэтому многие пациенты отказываются от лечения, где могут, а это означает, что в Европе наблюдается большой объем неудовлетворенных медицинских потребностей.

Катастрофические медицинские счета

ВОЗ классифицирует расходы как «катастрофические», когда сумма, которую домохозяйство платит за здравоохранение из своего кармана, превышает 40% его возможностей оплатить медицинские счета.

Уровень катастрофических расходов на здравоохранение варьируется по всему континенту, но наиболее критическая ситуация наблюдается в Армении, Болгарии, Грузии, Латвии, Литве и Украине, где этой проблемой затронуты более 14% домохозяйств.

Странами с самым низким уровнем катастрофических расходов на здравоохранение (менее 2%) являются Ирландия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания.

ВОЗ также показывает, что в 40 исследованных странах члены наиболее обездоленных домохозяйств с большей вероятностью будут осуществлять медицинские платежи, которые съедают их бюджеты расходов.

В каждой исследованной стране на 20% беднейших домохозяйств приходится по меньшей мере 40% тех, у кого катастрофические расходы на здравоохранение, а в Хорватии, Чехии, Франции, Венгрии, Ирландии, Люксембурге, Черногории, Сербии, Словакии это число возрастает до более чем 70%. , Швеция, Швейцария, Турция и Украина.

Хотя эти цифры можно частично объяснить, приняв во внимание более низкие доходы более бедных домохозяйств, по данным ВОЗ, есть дополнительная причина, по которой катастрофические расходы более распространены среди этой группы.

Из-за недоступности лечения малообеспеченные домохозяйства с большей вероятностью откладывают обращение за профессиональной медицинской помощью, а это означает, что им, возможно, придется обратиться к ресурсоемким и дорогим службам неотложной помощи, чтобы справиться с отягчающими обстоятельствами.

Обнищающие расходы на здравоохранение

Помимо измерения катастрофических расходов, ВОЗ изучила долю домохозяйств, «обнищавших» или «еще больше обедневших» из-за медицинских счетов.

«Обещание» означает, что бюджет семьи больше не удовлетворяет основные потребности, такие как еда или отопление, после оплаты медицинского лечения.

С другой стороны, «дальнейшее обеднение» – это ярлык, используемый для описания домохозяйств, которые уже находятся ниже порога основных потребностей и несут наличные расходы на медицинское обслуживание, что затем толкает их еще дальше в нищету.
В Бельгии, Ирландии, Испании, Словении и Великобритании количество домохозяйств, обедневших или еще больше обедневших из-за авансовых медицинских расходов, составляет менее 1%.

На другом конце спектра эта цифра возрастает до более чем 7% в Албании, Армении, Болгарии, Сербии и Украине.

Какие медицинские процедуры приводят к катастрофическим расходам?

В 40 изученных странах финансовые трудности в основном вызваны платой за амбулаторные лекарства, которая составляет в среднем 38% наличных платежей в домохозяйствах с катастрофическими расходами на здравоохранение.

Другие ключевые факторы финансовых трудностей включают амбулаторную стоматологическую помощь, амбулаторную медицинскую продукцию и стационарную помощь.

Тем не менее, картина меняется, если мы посмотрим на медицинские расходы, которые съедают семейные бюджеты на национальном уровне.
В странах с меньшими катастрофическими расходами на здравоохранение основными движущими силами являются стоматологическая помощь (26%), за ней следуют медицинские продукты (22%) и амбулаторные лекарства (19%).

С другой стороны, в странах, где существует более тесная связь между финансовой нестабильностью и здравоохранением, основными причинами катастрофических расходов являются амбулаторные лекарства (55%), за которыми следуют стационарная помощь (13%), стоматологическая помощь (10%), амбулаторная помощь. средства ухода (9%) и товары медицинского назначения (8%).

В свете доклада д-р Ханс Анри П. Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, прокомментировал: «Для миллионов людей в Европейском регионе бесплатное или доступное здравоохранение – это просто мечта».

Он продолжил: «Многие сталкиваются с мучительным выбором, например, платить за лекарства или лечение за счет оплаты еды или электричества».

Чтобы не допустить, чтобы медицинские потребности привели людей к бедности, ВОЗ заявила, что всеобщий охват услугами здравоохранения должен адекватно финансироваться за счет государственных расходов.

В настоящее время только 23 из 40 стран, исследованных ВОЗ, заявляют, что охватывают более 99% населения.

Среди других мер группа также предложила, чтобы доступ к государственному здравоохранению не зависел от взносов социального медицинского страхования, поскольку это часто оставляет бедных незащищенными.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: