Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Наиболее частые причины невыносимых головных болей

Наиболее частые причины невыносимых головных болей

Многим из нас приходится бороться с сильными головными болями. Иногда боль, начинаясь, может продолжаться несколько дней, исчезая после приема препаратов и появляясь вновь.


Головные боли, отравляющие нашу жизнь и зависящие от множества различных переменных, таких как сезонные изменения или факторы окружающей среды, иногда могут не заканчиваться. Различают три разновидности таких состояний, называемые головными болями напряжения, мигренью и кластерными головными болями, составляющие основу наших жалоб. Однако, если мы обратим внимание на некоторые вещи и соответствующим образом организуем свой распорядок дня, невыносимые муки можно хоть немного облегчить.

Стрессовые ситуации могут быть основным источником головных болей

Стресс, который обычно вызывает сокращение мышц в области плеч или шеи, также может быть основным источником многих других недугов. Дискомфорт, дающий о себе знать в этих зонах, через некоторое время может распространиться на область головы и проявиться в виде болевых ощущений в этой зоне. Поэтому стрессовые напряжения в области головы и шеи могут быть одной из основных причин сильных головных болей.

Нужно быть осторожными с употребляемыми продуктами

Отсутствие определенного времени приема пищи в течение дня может вызвать приступы мигрени и головные боли напряжения из-за голода.

 При этом, с другой стороны, существует вероятность того, что некоторые продукты, которые мы потребляем, также могут спровоцировать болевые ощущения в области головы. Особенно бобовые, орехи, молочные продукты, авокадо, сыр, шоколад и репчатый лук могут быть в числе причин невыносимых головных болей.

Вместе с тем упакованные готовые к употреблению продукты с пищевыми красителями и добавками также способны вызвать головные боли.

Причиной болей могут быть некоторые факторы окружающей среды

Кластерные головные боли, которые являются одной из наиболее распространенных разновидностей, как правило, часто наблюдаются в весенние и осенние месяцы.

Наряду с этим сигаретный дым, чрезмерная влажность воздуха, резкие запахи и холодная погода в окружающем пространстве также способны спровоцировать приступы невыносимой боли, например, мигрень.

Гормоны

Еще одним фактором головных болей, которые не проходят и отравляют нам жизнь, могут быть гормоны. Это состояние, наблюдаемое прежде всего у женщин, бывает связано с изменением уровня эстрогена. По этой причине такие расстройства, как мигрень, чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Кроме того, изменение уровня эстрогена перед наступлением менопаузы также может послужить причиной мигрени.

Нехватка кофеина

Внезапное прекращение приема кофеина, получаемого с кофе и чаем в течение дня, может быть одним из триггеров мигрени.

Кофеин, попадая в организм, вызывает сужение кровеносных сосудов. Если регулярно получаемое количество кофеина в один момент не поступает, кровеносные сосуды расширяются, и это приводит к попаданию в кровообращение большего количества крови, чем обычно, что, естественно, может спровоцировать приступы мигрени.

Сон очень важен

Сон, который является одним из важнейших и необходимых факторов отдыха человеческого организма, может быть причиной головной боли. Так, недостаток ночного отдыха является одним из наиболее частых источников приступов мигрени.

Обезвоживание

Недостаточное употребление воды в течение дня, особенно в летний период, может быть одной из причин головных болей.

Потребление воды следует поддерживать на здоровом уровне под наблюдением врача.

Что помогает от головной боли?

Многие люди жалуются на головные боли в течение дня, сознательно или неосознанно ссылаясь на вышеперечисленные причины или одну из причин. В этой связи головных болей можно избежать, обращая внимание на некоторые моменты.

С другой стороны, вы можете испытывать головную боль, реагируя более чем на один раздражитель. Для того чтобы понять основные причины этого, необходимо подробно зафиксировать события и состояния, после которых у вас заболела голова.

Достаточное количество сна, регулярное и сбалансированное питание, употребление необходимого организму количества воды относятся к числу наиболее эффективных мер.

Необходимо избегать стресса, хотя в суете повседневной жизни это нелегко. Не изменяйте своему распорядку дня и постарайтесь сбалансировать свою жизнь.

Вышеприведенные факторы и меры по предотвращению головной боли не являются медицинскими рекомендациями и не носят характер терапевтических мер. Первое, что необходимо сделать в любой негативной и нестандартной ситуации, – это обратиться к врачу.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: