Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Массаж предстательной железы

Массаж предстательной железы

Диагностический массаж предстательной железы проводится с целью получения сока простаты для лабораторного исследования, при котором определяют лейкоциты, наличие микрофлоры, что позволяет установить причину заболеваний мужской половой сферы. Какие противопоказания для данной процедуры и как правильно его проводят сегодня расскажем в нашем материале.

Лечебный урологический массаж простаты назначается в следующих случаях:

  • хронический застойный простатит;
  • эректильная дисфункция;
  • синдром хронической тазовой боли;
  • мужское бесплодие ;
  • проблемы при мочеиспускании.

Противопоказания

В некоторых случаях массаж простаты крайне нежелателен. К таким состояниям относятся:

  • сильные болевые ощущения во время проведения массажа;
  • наличие камней в железе;
  • острые инфекционные процессы простаты и других органов малого таза;
  • абсцессы простаты;
  • онкологические заболевания;
  • задержка мочеиспускания;
  • геморрой;
  • трещины заднего прохода.

Подготовка к массажу предстательной железы

Мужчинам перед массажем не потребуется особой подготовки. За несколько дней до процедуры стоит лишь воздержаться от эякуляции. Может потребоваться очистительная клизма при забитом кишечнике и тщательное соблюдение мер личной гигиены. Массаж простаты выполняется при полном мочевом пузыре, поскольку так врача имеет лучший контакт с тканями предстательной железы. После окончания массажа во время мочеиспускания происходит промывание мочеиспускательного канала и очищение его от остатков инфицированного простатического сока.

Как осуществляется аппаратный массаж

Аппаратный метод лечения при помощи различных аппаратов:

  • помогает восстанавливать тонус, сохранять активность предстательной железы;
  • ликвидирует воспалительный секрет;
  • нормализует кровообращение.

Аппаратный массаж простаты осуществляется без участия врача. Если при пальцевом методе процедуру выполняет уролог, то при аппаратном виде массажа все действия выполняются посредством специального аппарата. Именно он массирует орган сжатым воздухом.

Длится массаж для лечения простатита (цена) около 5 минут. Никакого дискомфорта при этом пациент практически не чувствует (исключение составляют моменты, когда вводится и извлекается трубка из заднего прохода). При аппаратном массаже простаты массирование осуществляется с небольшими паузами, что формирует у пациента приятные ощущения. При этом никакой болезненности не возникает.

Эффективность при таком массаже такая же, как и при пальцевом. Но данный метод является предпочтительнее в связи с почти полным отсутствием дискомфорта.

Массаж может выполняться в нескольких позах. Но одной из наиболее удобных (и для уролога, и для пациента) считается коленно-локтевая. Также массаж может осуществляться стоя (туловище наклоняется на 90 градусов) либо лежа на боку (в данном случае колени прижимаются к груди). Далее врач определяет, где находится предстательная железа, а затем вставляет трубку в задний проход. Именно так выполняется массаж простаты.

Техника проведения пальцевого массажа простаты

Массаж начинается с правой стороны простаты, а затем переходит на левую. Специалист двигается по направлению от периферии к центру. Сначала идут поглаживающие движения, отдельные участки массируют более тщательно.

Массаж простаты у уролога может вызывать у пациента легкий дискомфорт и позывы к мочеиспусканию, но болезненных ощущений в ходе процедуры быть не должно. Боль может являться только диагностическим признаком.

По завершению сеанса массирования необходимо посетить туалет, чтобы убрать выделенный секрет, или собрать выделения в стерильный сосуд для анализа.

Каждую следующую процедуру доктор будет делать более энергично.

Средняя продолжительность воздействия 1-2 минуты. Повторяют массаж через день, то есть два-три раза в неделю. Курс составляет пятнадцать процедур, и повторить его можно через несколько недель.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: