Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Ортопантомограмма зубов

Ортопантомограмма зубов

Грамотный стоматолог обязательно перед лечением зубов проведет цифровую диагностику. Панорамный снимок зубов или ортопантомограмма является одним из основных методов диагностики большинства ортодонтических заболеваний на ранней стадии. Благодаря этому методу врач-стоматолог может составить подробную картину состояния не только непосредственно зубов, но и мягких тканей обеих челюстей.

С помощью панорамного снимка можно с вероятностью 99,9% диагностировать следующие зубные недуги:

  • пародонтоз;
  • пародонтит;
  • кариес (даже на скрытой стадии, что недоступно при обычном профилактическом осмотре зубов).

В частности, ортопантомограмма очень часто используется перед неинвазивным лечением кариеса методом ICON

В настоящее время ортопантомограмма является наиболее оптимальным и быстрым методом подготовки ротовой полости к различным видам ортохирургических процедур, таких как:

  • удаление,
  • протезирование,
  • имплантация,
  • установка брекет-систем и т.д.

Панорамный снимок зубов незаменим не только в ортодонтическом, но и энтодонтическом вмешательстве (терапия и лечение зубных каналов).

Типы рентгеновского оборудования для ортодиагностики

Диагностика проводится на высокоточном рентгеновском аппарате под названием ортопантомограф. Подобно фотоаппарату полароедного типа, он в течение нескольких секунд выдает панорамный снимок зубов, по которому врач определяет состояние костной ткани и внутренних каналов зубов, а также состояние мягких тканей ротовой полости.

В современных стоматологических клиниках используются цифровые ортопантомографы.

Цифровая ортонантомография исключает возможность неудачной диагностики – снимок никогда не будет смазанным, изображение выводится на экран в считанные секунды. Помимо этого наличие панорамного снимка зубов в цифровом виде значительно облегчает диагностику благодаря возможности дополнительно увеличивать на экране отдельные его участки. Таким образом, вероятность того, что врач-стоматолог не заметит какую-либо патологию, снижается до нуля.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: